Студийный монитор и его предназначение

© musicmag.com.ua. Источник:
Студийный монитор и его предназначение
25 Окт 2020, 21:43

Студийный монитор – это динамик с акустическим оформлением, обладающий невысокой мощностью. Обычному человеку может показаться, что разница невелика, но профессионалы в области музыки знают лучше.

Когда вы работаете в студии, нужно иметь возможность слышать свой звук с полной ясностью, чтобы запись была отличной даже на аудиосистемах высокого качества. Студийные мониторы предназначены для этой цели - когда каждая нота имеет решающее значение и каждый звук должен быть правильным, нужна система, которая воспроизводит все нюансы звука. Студийные мониторы бывают двух видов: с питанием (активная) и без питания (пассивная).

Активные мониторы продаются тут https://musicmarket.by/studiynoe-oborudovanie/studiynye-monitory и имеют встроенный усилитель, который позволяет им работать, просто подключившись к розетке и источнику звука. Это упрощает настройку активных мониторов, поэтому они являются хорошим выбором для любительской студии или для аудиофилов, которые хотят получить наилучшее качество звука при прослушивании своих любимых мелодий.

С другой стороны, мониторы без питания требуют для работы внешнего усилителя. Если вы профессионал, то можете предпочесть мониторы без питания из-за возможности использовать в студии ту же головку усилителя, что и на сцене. Студийный монитор без питания продается тут MusiсMarket.by и также помогает свести к минимуму помехи и шум, поскольку в самом корпусе нет компонентов электропитания.

Какой бы тип монитора ни звучал лучше всего, обязательно учитывайте размер и мощность. Если студия небольшая, подойдет пара компактных мониторов. Если вы работаете с более крупной звуковой сценой или покупаете мониторы для использования в качестве домашних стереодинамиков, вам, вероятно, захочется пойти дальше. Еще одна вещь, о которой следует помнить, - это то, где находится ваша музыка.

Если в вашем звуке много низких частот, выбирайте мониторы с более крупными низкочастотными динамиками, чтобы они обеспечивали самые мощные басы. Наконец, поскольку некоторые мониторы продаются по отдельности, а другие - в паре, убедитесь, что вы выбрали два для стереосистемы. Хороший студийный монитор не ограничивается только студией - вы можете использовать его везде, где хотите высококачественное воспроизведение, будь то для домашнего прослушивания в развлекательных целях или для использования в профессиональной звуковой будке. Достаточно мощные мониторы могут даже заменить стек колонок в небольших помещениях. Независимо от того, как вы планируете использовать их, ваши мониторы - это такой же личный выбор, как и ваше оборудование, контроллеры и инструменты, поэтому поиск лучших из них не менее важен.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года