Работу шахты остановили в Кузбассе из-за угрозы взрыва

© vnedra.ru
Работу шахты остановили в Кузбассе из-за угрозы взрыва
26 Окт 2020, 04:12

Кузбасские приставы закрыли на 90 дней шахту из-за превышения нормы газа в конвейерном штреке от разрезной печи. Нарушение могло привести к гибели рабочих.

Судебные приставы остановили на 90 дней работу шахты в Берёзовском. Они обнаружили на предприятии превышение допустимой нормы газа, сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточнил Тайге.инфо источник, речь идет о шахте «Северная», которая входит в структуру АО «Угольная компания „Северный Кузбасс“»

«Зафиксировано превышение допустимой нормы газа метана концентрацией до 28% в конвейерном штреке от разрезной печи, концентрацией 8% — у борового станка и превышение газа метана концентрацией 2,89% над дегазационной скважиной», — уточняется в сообщении.

В УФССП также отметили, что помимо этого в дегазационной скважине не были протянуты гайки анкерного крепления кровли. Один из подхватов крепления был закреплен на четыре анкера при требовании установки пяти анкеров.

Нарушения могли привести к взрыву и смерти рабочих, подчеркнули в ведомстве.

Березовский городской суд признал виновным предприятие по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов). Руководителя также предупредили об уголовной ответственности, если он незаконно продолжит работу.

Ранее Technology Power Group Limited (Гонконг) подала иск на 1 млрд рублей к АО «Угольная компания „Северный Кузбасс“». Представитель ответчика утверждал, что истец подконтролен бывшему главе совета директоров, а задолженность — «несуществующая», писала Тайга.инфо.

АО «Угольная компания „Северный Кузбасс“» — производитель угля марки К в Кузбассе. В структуру компании, по данным ее сайта, также входят шахты «Березовская», «Первомайская» и транспортные предприятия. С марта 2019 года АО «Управляющая компания «Северный Кузбасс» входит в Группу компаний ТАЛТЭК.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года