Итоги 2-го этапа Чемпионата России по ралли рейдам: победил экипаж автомобиля «ГАЗель NEXT»

© eventsinrussia.com. Источник:
28 Окт 2020, 21:52

Экипаж автомобиля «ГАЗель NEXT» в лице Кирилла Чапаева и Евгения Суховенко победил во втором этапе Чемпионата России по ралли-рейдам, их категория — «Рейд спорт». По итогам командного зачета «ГАЗ Рейд Спорт» занял второе место.

Ралли-рейд «Золото Кагана» — первая гонка после длительного перерыва, в ней поучаствовало больше 40 человек. По сложным песчаным трассам Астраханской области за 4 часа машины прошли почти 800 километров. В команде «ГАЗ Рейд Спорт» были автомобили «ГАЗель NEXT» (в категориях Т1 и «Рейд спорт»), и «Садко NEXT» (в зачете грузовиков (категория Т4). На самом деле ралли должен был состояться в марте этого года, но из-за карантинных мер его пришлось перенести на сентябрь.

В чем суть соревнования

На протяжении 4 дней, с 9 по 12 сентября, участники соревновались в надежности и проходимости машин и мастерстве штурманов. В этом году было 26 участников в рамках чемпионата Астраханской области и 39 участников Чемпионата России. Особенность гонки состоит в том, что трасса проходила по местности, где совсем нет дороги: это труднопроходимые пески и высохшая степь, которая покрыта колючими кустарниками и кочками.

Экипаж Евгения Суховенко и Кирилла Чапаева с «ГАЗель NEXT» стали первыми в классе «Рейд спорт», вторая модель «ГАЗель NEXT» под управлением Алексея Игнатова и Евгения Павлова стала 4-ой в своей категории, а экипаж «Садко NEXT» (Михаил Шкляев и Александр Филякин) стал восьмым среди грузовиков.

Особенность спортивных модификаций автомобилей ГАЗ

Особенность состоит в том, что при создании гоночных машин ГАЗ используют серийные узлы и агрегаты. А рамы, двигатели, мосты, кабины, рессоры, блокировки, рулевые механизмы и другие спортивные болиды аналогичны тем, которые устанавливаются на товарные автомобили на заводе.

Евгений Суховенко, пилот команды «ГАЗ Рейд Спорт» отметил, что на домашней гонке было много сложностей, возможно их было даже больше, чем в пустынях Гоби и Сахара. Также он сравнил уровень трассы с прошлогодним, если в апреле 2019 года песок был более плотным и влажным, то сейчас он был пересушенным и прожженным на солнце. Поэтому даже самая маленькая ошибка могла привести к проигрышу. Пилот рассказал, что гонка была сложной не только физически, но и интеллектуально, так как кочки и сыпучий песок все время держали в напряжении, нужно было рассчитывать свои действия на несколько ходов вперед.