Велоэргометр или велотренажер: в чем их отличия?

© news.myseldon.com. Источник:
Велоэргометр или велотренажер: в чем их отличия?
30 Окт 2020, 19:28

Проблемы со здоровьем, лишний вес, малоподвижный образ жизни, недостаток физических нагрузок – всего этого можно избежать при покупке домашнего велотренажера.


Со временем этот предмет видоизменялся и совершенствовался, становясь все более прочным, надежным и компактным. Сегодня https://imarket.by/catalog/velotrenazhery/ велосипедные тренажеры могут позволить себе все. Но чем они отличаются от велоэргометров, которые тоже отвоевывают популярность? И какой вариант лучше выбрать для группового и индивидуального использования? Давайте разбираться.

Что такое велоэргометр?

Мы уже знаем, что велотренажер – это симулятор поездки на велосипеде на разных режимах скорости и сложности. Эти устройства бывают вертикальными и горизонтальными, электронными и механическими, магнитными. Они могут быть самыми простыми и с многочисленными дополнительными функциями: измерительными датчиками (давление, пульс, скорость, калории и т.д.). такой способ поддержать свое здоровье и физическую форму подходит для разных возрастов и возможностей.

Велоэргометр – это разновидность электронных велотренажеров. Его разработали для определенных тренировок. Велоэргометр специализируется на работе с людьми, у которых проблемы с сердечно-сосудистой системой или которые хотят восстановить функции организма.

На заметку!

Суть работы этого устройства состоит в том, чтобы преобразовать в ватты нагрузку, которую человек во время тренировки принимает на себя.

Основные отличия велотренажера от велоэргометра

Основное отличие заключается в том, что велотренажер – это общее понятие, целый класс велотренажеров разных типов: магнитных, механических, электронных. Их применяют не только для поддержания тела в форме, но и для профессиональных тренировок. Например, при подготовке к гонкам.

А велоэргометр – это более узкий подкласс, который представлен только в электронном варианте и направлен на решение проблем со здоровьем.

Вот основные отличия этих двух устройств, чтобы вы не путались:

  1. Нагрузка. Если брать велотренажер, то тут может быть разная система нагружения: электромагнитный привод, магнитная или ременная система. У всех них один недостаток: они дают не вполне точные данные по нагрузке на человеческий организм во время тренировок. Что касается велоэргометра, то он оснащен высокоточной электромагнитной системой, которая предельно правильно определяет и отображает информацию о частоте пульса, скорости вращения педалей, расход калорий и другие показатели.
  2. Принцип обработки данных и оценки нагрузки. Даже самые продвинутые и дорогостоящие велотренажеры будут оценивать степень нагрузки на организм лишь через сопротивление маховика. Это приводит к тому, что любой выставленный режим не поможет вам отрегулировать интенсивность собственной тренировки. В тоге вы не сможете предугадать эффект, а состояние своего организма контролировать таким образом сложно или даже невозможно. Те, кому важно учитывать и настраивать тренировку под собственные ощущения и показатели организма, должны присмотреться к велоэргометру благодаря его высокой точности показаний. В отличие от велотренажера, он измеряет не силу сопротивления маховика, а в ваттах – общепризнанной международной системе, которая дает объективные данные для максимального понимания нагрузки.
  3. Компьютерная система датчиков. В обоих видах тренажеров есть компьютерная система отслеживания состояния организма. Но в случае велотренажера все измерения примерные и поверхностные. Для более профессионального и точного измерения стоит обратить внимание на велоэргометр, который обладает сильной программной частью и дает высокоточные результаты измерений. Для их получения человеку необходимо разместить перед тренировкой на своем теле систему датчиков. Это позволит собрать максимальное количество данных, которые система потом тщательно проанализирует. И в будущем вы можете подкорректировать программу или разработать новую с учетом имеющихся показателей.
  4. Эффективность. И велотренажер, и велоэргометр направлены на укрепление мышц голени, ягодиц, бедер. Они помогают бороться с лишним весом и развивать выносливость, укреплять дыхательную и нервную систему. Но велотренажер все же больше подходит для любительских тренировок, а велоэргометр – доя профессиональных, так как в нем больше возможностей для контроля за состоянием организма и распределения нагрузки равномерно с учетом полученных данных.
  5. Дизайн и габариты. Велотренажер любят за небольшой размер, благодаря чему он подходит для использования даже в маленькой квартире. Компактность и возможность складываться сделали его любимцем среди покупателей. Так как велоэргометр бывает только электронного типа, его габариты намного больше стандартного велотренажера. Многих это останавливает от покупки, ведь место для установки тренажера ограничено.
  6. Стоимость. Конечно, тут все зависит от многих факторов (производители, тип системы, дополнительные возможности). Например, если ваша цель сэкономить, выбирайте велотренажер с ременной системой нагрузки без возможности замерять результаты. Велоэргометры будут стоить гораздо дороже (даже самые примитивные модели), потому что считаются профессиональным спортивным инвентарем.

Всегда помните следующее правило выбора между велотренажером и велоэргометром: если у вас стабильное здоровье и ограниченные финансовые возможности, выбирайте велотренажер. Если вы требовательны к своим достижениям и хотите контролировать ход тренировок и состояние организма, любите сами программировать настройки, то выбирайте велоэргометр.

На заметку!

Велоэргометры также будут незаменимы людям, находящимся на реабилитации после травм и длительной болезни, операции, с проблемами сердца.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года