Алтайские родники, омский шоколад и байкальский загар. Сибирь за неделю

© altapress.ru/Валентин Смирнов
Алтайские родники, омский шоколад и байкальский загар. Сибирь за неделю
01 Ноя 2020, 21:20

Томские предприниматели поддерживают врачей, туристы смогут загорать зимой на Байкале, а омская шоколадная фабрика продает конфеты в Китай и Германию. Тайга.инфо рассказывает о самых интересных публикациях сибирских СМИ за неделю.

Родники Алтая

Географы нашли и внесли в реестр более 220 родников Алтая. Химический анализ показал, что далеко не вся вода отличается чистотой.Например, ученые не рекомендуют воду из популярного среди туристов ключа в Манжерке — неподалеку находятся общественные туалеты. Хотя для жителей некоторых районов Алтайского края родники остаются важным источником питьевой воды, пока благоустроены чуть меньше трех десятков из них.

Шоколад Омска

В Омске не растут какао-бобы, зато там есть шоколадная фабрика, продукцией которой интересуются в Европе и Азии. Первые зарубежные клиенты фабрики появились в Казахстане, затем омский производитель заключил контракт с Китаем. Кроме того, омский шоколад покупают в Германии. По словам директора фабрики, в Китае марка «Произведено в России» воспринимается как знак качества, но гораздо больше азиатских партнеров привлекает цена российской продукции.

Помощь врачам в Томске

Чтобы поддержать врачей, которые борются с коронавирусной инфекцией, томские предприниматели бесплатно готовят обеды, привозят в больницы продукты и антисептики. Например, компания «Новохим» подарила 300 кг дезинфицирующих таблеток больницам Томска, а кафе «Гости» уже неделю кормит горячими обедами и булочками врачей городской больницы №3.

Пляжи Байкала

Глава Бурятии пригласил туристов загорать зимой на Байкале: «Уверяю, что ехать на зимний Байкал нужно не только за снегом и льдом, но и за зимним загаром, поэтому советую туристам, которые собираются к нам на зимний Байкал, захватить с собой солнцезащитный крем, загар будет не хуже, чем на Мальдивах». По словам чиновника, пандемия коронавируса положительно сказалась на интересе инвесторов к внутреннему туризму.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года