Откуда берутся дрова

© Яндекс.Дзен. Источник:
Откуда берутся дрова
04 Ноя 2020, 21:25

Конечно, все понимают, что дрова – это куски дерева, которые подходят для сжигания в печи или на костре. Но это не значит, что можно пойти с топором в ближайшую посадку и наколоть дров на зиму.

 Лучше купить дрова на Baza-drov или другом населенном пункте.

В современном обществе, которое нацелено на экологичное потребление ресурсов планеты, важно постараться сохранить природные лесные массивы. Именно поэтому для добычи дров создаются специальные лесные хозяйства. В них сажают выращенные саженцы деревьев, которые впоследствии будут превращены в дрова и используются для отопления домов. Один кубометр сухой древесины способно заменить 200 кубометров природного газа.

Перед вырубкой дерево проживает несколько десятилетий. И только тогда специальная техника может их спилить и вывезти. Перед тем как приехать к конечному потребителю, древесину рубят и пилят до нужного размера, а сами дрова проходят необходимую обработку. Это не быстрый процесс, который требует досконального знания технологий.

Почему древесина остается такой популярной?

Дрова, уголь, древесные брикеты, щепа и опилки считаются углеродно нейтральным топливом. Цена на пеллеты (топливные гранулы) достаточна низка, так как они изготовлены из отходов сельского производства или обработки дерева. Это доступное, экологически чистое топливо, которое можно использовать во многих сферах промышленности и жизни. Например, древесная щепа, которая раньше не использовалась и утилизировалась, сейчас используется как универсальное топливо для котлов.

Во время сжигания такого вида топлива в атмосферу выбрасывается такое же количество углекислого газа, которое поглотили растения во время роста.

Топливная древесина крайне редко используется в промышленных масштабах. Это объясняется тем, что требуется слишком много леса для удовлетворения нужд даже самой небольшой фабрики. Но для домашнего использования дрова подходят прекрасно. И стоимость такого сырья значительно ниже, чем природный газ или электричество. Древесина, в отличие от угля или нефти, относится к возобновляемым ресурсам.

Существует энергетический лес, то есть лесной массив, который выращивается специально для этого. Популярны быстрорастущие культуры, например, тополь, ель, ива. Также садят кустарники и траву, а урожай снимают раз в 4-7 лет. На одном гектаре можно вырастить до 5 тысяч тополей. Такие энергетические плантации благотворно влияют на качество почвы, предупреждая ее эррозию.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года