Иммунная память - может ли наша иммунная система учиться?

© nvmaster.com.ua. Источник:
Иммунная память - может ли наша иммунная система учиться?
04 Ноя 2020, 21:28

Иммунная память позволяет хорошо справляться с вирусами и бактериями, которые атаковали наш организм в прошлом. Благодаря этому мы приобретаем иммунитет к предыдущим инфекциям.

Его механизмы также являются основой эффективности профилактических прививок. Как появляется иммунная память? Какой иммунитет к болезни после вакцинации?

Клетки памяти иммунной системы

Термин «иммунная память» описывает способность иммунной системы быстро распознавать антиген, потенциально опасное вещество. С помощью этого механизма обнаруживается присутствие потенциально опасных злоумышленников, таких как патогенные вирусы и бактерии. Использование иммунологической памяти для борьбы с микробами возможно только тогда, когда одно и то же нашествие уже произошло.
Борясь с инфекцией, специализированные клетки иммунной системы запоминают антигены микробов. Благодаря этому организм способен эффективно его преодолевать при последующем контакте с патогенным фактором.

Иммунная память создается иммунной системой каждого человека на протяжении всей его жизни. Стимулами, инициирующими его развитие, являются ситуации воздействия различных факторов, потенциально опасных для здоровья. Побеждая их, иммунная система учится распознавать угрозу и бороться с ней соответствующим образом.

Иммунная память также является основой механизма действия иммунизации. По ходу лечения пациенту вводят антигены вирусов или бактерий в контролируемых условиях. Это позволяет иммунной системе научиться бороться с этими микробами. В результате прививок мы приобретаем искусственный иммунитет, который защищает нас от заражения определенными заболеваниями.

Термин «искусственный», относящийся к иммунитету, который возникает после введения вакцины, относится к самому процессу введения антигена пациенту. Достигнутая таким образом иммунологическая память предоставляет нашему организму «естественные» методы борьбы с угрозой.

Антигены и формирование иммунной памяти

Антигены - это чужеродные для организма вещества, которые стимулируют наши иммунные клетки вырабатывать против них специфические антитела . Это название охватывает гликопротеины, которые способны связываться с опасными молекулами.

Чрезвычайно важно, чтобы иммунная система распознавала определенные опасные вещества. Этот процесс позволяет отличить чужеродные клетки от тех, которые составляют наш организм. Таким образом, иммунные клетки узнают, что в организм проник вирус или бактерия.

Лимфоциты Т- и В-клетки обладают способностью распознавать ранее известные антигены. Благодаря этому они могут нейтрализовать их быстро и эффективно. Деятельность этих клеток является основой функционирования иммунной памяти.

Запоминание информации иммунной системой

Инфекция вызывает первичный иммунный ответ, направленный на борьбу с причиной заболевания. Когда микробное вторжение преодолевается, организм восстанавливается, но информация об этом событии остается в иммунной памяти.
Специализированные клетки, лимфоциты памяти, остаются в нашем теле, готовые дать отпор известному ранее врагу. Они быстро и эффективно реагируют на повторное заражение. Таким образом, они могут предотвратить развитие болезненного состояния.

Формирование иммунной памяти на клеточном уровне

B-лимфоциты памяти - это клетки иммунной системы, способные распознавать антигены. Они представляют их в виде особых пептидных комплексов, соседних с Т-лимфоцитами, что приводит к активации этих клеток и их быстрой пролиферации. Этот процесс называется первичным иммунным ответом.

После того, как инфекция побеждена, активно борющиеся клетки, участвующие в первичном иммунном ответе, уничтожаются. Однако небольшие количества антител, вырабатываемых в ответ на угрожающие антигены, остаются. Они являются элементом иммунной памяти и играют важную роль в защитном механизме в случае последующих инфекций того же микроорганизма.

Помимо антител, в организме остается небольшое количество Т- и В-клеток памяти. Они являются клеточным элементом иммунной памяти. Они сохраняюстся после заражения нашего организма, оставаясь в состоянии покоя. В случае очередной встречи с уже известным злоумышленником они могут немедленно отреагировать. Благодаря этому они способны устранить его до того, как начнется процесс болезни.
Ячейки памяти имеют долгий срок службы. Они остаются в организме даже через несколько десятков лет после заражения, обеспечивая иммунитет к болезни.

В-лимфоциты и иммунная память

В-лимфоциты созревают в костном мозге и лимфатических узлах. Затем эти клетки перемещаются в лимфатические узлы и селезенку. Там они играют роль предшественников плазматических клеток, задача которых - производить антитела. Некоторые из этих гликопротеинов, оставшихся после инфекций, составляют компонент иммунной памяти.

После размножения В-лимфоциты дифференцируются в плазматические клетки и клетки памяти. Последние являются одним из клеточных компонентов иммунной памяти.

Т-лимфоциты и иммунная память

Т-лимфоциты созревают в тимусе, а затем перемещаются в лимфатические узлы и селезенку. Они ответственны за индукцию иммунного ответа клеточного типа. Их поверхность покрыта рецепторами иммуноглобулинов, которые действуют как антигенсвязывающие антитела.

Во время инфекции Т-лимфоциты размножаются, а затем дифференцируются в цитотоксические клетки и клетки памяти. Последний тип - важный элемент клеточной иммунной памяти. Т-лимфоциты памяти хранят информацию об известном антигене в течение многих лет после болезни.

Естественно приобретенный активный иммунитет

Естественно приобретенный активный иммунитет формируется в результате воздействия вторгающегося микроорганизма. Он создается после преодоления бактериальных и вирусных инфекций.

Как следствие действия патогена первоначально развивается первичный иммунный ответ. Этот процесс в конечном итоге приводит к иммунной памяти о микроорганизме, который вызвал иммунный ответ. Это естественный процесс нашего организма, который готовится к очередной борьбе с патогенными вирусами и бактериями.
Многие нарушения иммунной системы могут негативно повлиять на формирование приобретенного активного иммунитета. Мы можем перечислить здесь приобретенный или врожденный иммунодефицит. Применение иммуносупрессивных препаратов также нарушает этот процесс.

Искусственно приобретенный активный иммунитет

Искусственно приобретенный активный иммунитет вызывается иммунизацией. Во время них пациенту дают специально приготовленный антиген подходящего микроорганизма. Таким образом, вакцина стимулирует первичный ответ на антиген, не вызывая симптомов заболевания. В конечном итоге его принятие приводит к развитию иммунологической памяти относительно конкретного микроорганизма.

Эффективность прививок основана на имитации естественных инфекций. Благодаря этому механизму достигается развитие или усиление устойчивости организма к возбудителю. Результирующая иммунная память похожа на первое столкновение с реальной угрозой, такой как бактерии или вирусы.

Целью вакцинации является приобретение пациентом активного искусственного иммунитета. Его получение защищает от тяжелых заболеваний.

Важнейшим компонентом всех вакцин являются антигены. Это могут быть вирусы, бактерии или их продукты, такие как токсины, полисахариды или белки. Контакт с этими веществами позволяет сформировать иммунологическую память о патогенном микроорганизме.

Витамины для укрепления иммунной системы

Также иммунная помять хорошо формируется если подпитывать организмы иммунномодуляторами, то есть добавками для активации иммунной системы, список добавок по ссылке https://megapit.kz/category/vitaminy-dlya-immuniteta/. Допустим аминокислоты L глютамин играет очень важную роль для поддержания иммунной системы, особенно когда человек испытывает большие физические и маральные перегрузки.

Антигены в вакцинах могут быть в форме:

  • живые ослабленные микроорганизмы,
  • убитые или инактивированные микроорганизмы,
  • сломанные микроорганизмы или их фрагменты,
  • очищенные микробные белки,
  • рекомбинантные белки, полученные с помощью генной инженерии,
  • очищенные полисахариды,
  • бактериальные токсины.

Живые, ослабленные вакцины против микробов вызывают сильную реакцию в организме. После их приема устойчивость к болезни возможна даже после однократного приема. Однако обычно их прием связан с более серьезными побочными эффектами, чем другие виды вакцинации.
Другие типы вакцин, которые содержат мертвые микроорганизмы или их ингредиенты, обеспечивают иммунитет после введения нескольких доз через соответствующие промежутки времени.

Введение антигена в организм стимулирует иммунные клетки к выработке соответствующих антител против него. В результате защитных процессов также образуются клетки иммунной памяти. Благодаря им возможен длительный эффект профилактической вакцинации.

Безопасность приобретения иммунной памяти с помощью вакцинации
Иммунитет, приобретенный против инфекционных заболеваний, полученный в результате иммунизации, аналогичен иммунитету, возникающему после инфекции. Эти два способа формирования иммунной памяти основаны на одних и тех же естественных механизмах иммунных реакций нашего организма.

Иммунный иммунитет, полученный путем вакцинации, называют «искусственным». Однако это название относится к методу контролируемого контакта с самим антигеном. Выученные в этом процессе методы борьбы с микробами полностью «естественны» для нашего организма. «Естественный» иммунитет приобретается через часто опасные инфекции. Заболевание инфекционным заболеванием иногда также связано с серьезными осложнениями. Побочные эффекты, возникающие в результате плановой вакцинации, в подавляющем большинстве случаев легкие.

Серьезные осложнения случаются крайне редко. Таким образом, формирование иммунной памяти с помощью вакцины намного безопаснее, чем приобретение ее посредством «естественной» инфекции.

Блог о здоровье и правльном питании https://megapit.kz/ желает вам успехов, здоровья и процветания. Надеемся, что данная статья была полезной!





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года