Рынок охлажденной рыбы в России

© ecwid.com. Источник:
Рынок охлажденной рыбы в России
04 Ноя 2020, 21:30

Российский рынок охлажденной рыбы в России растет, но довольно медленными темпами. По данным экспертов объем добычи охлажденки составил 4, 90 миллионов тонн. А производство продукции увеличилось на 21%.

 2020 год начался с темпов роста всех показателей. Вместе с тем объемы экспорта постоянно снижаются. За прошедший год они составили 4%.

Исследование рынка охлажденной рыбы показывает, что вывоз обитателей морей в период с января по март текущего года уже увеличился на 7% в сравнении с тем же периодом 2019 года. А ценовые показатели на продукт увеличились в среднем на 4,1%.

Основу экспорта составляет замороженная рыба – до половины всего вывоза. А вывоз филе составил в денежном выражении 396 миллионов долларов. Анализ рынка экспорта по ссылке: https://alto-group.ru/otchot/rossija/3327-import-i-jeksport-svezhej-i-ohlazhdennoj-ryby-v-rossii-v-2019-g.html подтверждает, что основная экспортная линия идет в Китай – 31%, Южная Корея – 29%, Нидерланды – 15%, Япония – 5,5%, Белоруссия – 1,7%. Вывоз осуществляется в 63 страны. Примечательно, что в этом году впервые охлажденка была экспортирована в Анголу, Болгарию, Гану. В этом году объемы вывоза увеличились.

Обзор рынка охлажденной рыбы позволяет утверждать, что лидером по вылову рыбной продукции является Дальневосточная акватория – до 63% от всего объема. За ним следует Северная акватория – до 13%.

93% составляет океаническая рыба и производные ее переработки. Лидирующие позиции по вылову занимают: минтай – 43%, треска – 12%, сельдь – 10%. Рыбоводческие организации в свою очередь предоставляют на реализацию сазана, толстолобика, карпа, радужную форель. Среди рыбоводческих хозяйств лидерами являются Центральный ФО, Северо – Западный, Южный. Наметилась положительная тенденция в выращивании аквакультуры.

Объем потребления рыбы населением постоянно возрастает. Такая тенденция обусловлена тем фактом, что большинство населения привержены здоровому образу жизни. В среднем за последнюю пару лет на одного человека приходится 22 килограмма рыбы. Большая часть приходится на охлажденную рыбу. В основном потребителями рыбной продукции являются жители Дальнего Востока – 35 килограммов, в Москве эта цифра снижена – 30 килограммов, в северной столице – 16 килограммов, на Северном Кавказе всего лишь 5 килограммов.

Цены на рыбу в розницу выше, чем у самих производителей. Иногда накрутка составляет более 300%.

Подводя итоги, можно говорить о том, что уверенный рост показывает увеличение объемов производства охлажденной и мороженой рыбы. Это связано с увеличением вылова, развитием рыболовства, снижением импортных поставок. Положительные сдвиги в этой отрасли могут повлиять на внесение крупных инвестиций.

Источик: Компания ACG





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года