Свидетельство о государственной регистрации продукции

© hibiny.com. Источник:
Свидетельство о государственной регистрации продукции
04 Ноя 2020, 21:34

Свидетельство государственной регистрации оформляется по итогам испытаний, в процессе которых проверяется качество и безопасность продукции. СГР подтверждает ее соответствие санитарным, гигиеническим и эпидемиологическим нормам.

Регистрируется документ в Роспотребнадзоре и является обязательным для всех товаров, выпускаемых в обращение на российских рынках.

Без него производство и реализация определенных видов продукции запрещена законодательством РФ. Согласно КоАП, производитель или поставщик, нарушивший эти требования, несет ответственность в виде административных штрафов в крупном размере, конфискации товара и временной остановки деятельности предприятия.

Для своевременного получения СГР стоит обратиться за помощью к экспертам - mosrst.ru/svidetelstvo-o-gosudarstvennoy-reg.

Законодательная база

Свидетельство оформляется на товары, производство, импорт и продажа которых попадает под действие следующих нормативных актов:

  1. Решение КТС № 299, которое содержит перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия санитарно-гигиеническим требованиям.
  2. Технические регламенты ЕАЭС. Помимо списка продукции из Единых требований КТС, качество и безопасность некоторых товаров регулируют регламенты, действующие на территории стран Таможенного Союза. Они включают в себя утвержденные нормативы, касающиеся процессов изготовления и хранения изделий, их транспортировки и реализации. ТР ЕАЭС предусматривают для них проведение оценочных мероприятий, в результате которых проверяется соблюдение этих нормативов. Оценка производится в форме декларирования, сертификации и государственной регистрации.

К товарам, для которых в обязательном порядке оформляется СГР, относятся:

  • средства для проведения дезинсекции, дезинфицирующие, моющие средства, бытовая химия и прочая химическая продукция;
  • детские товары и косметика;
  • спиртные и тонизирующие напитки;
  • питьевая вода;
  • биодобавки, спортивное питание;
  • лакокрасочные изделия;
  • оборудование, предназначенное для водоснабжения (питьевого и хозяйственного) и другие товары.

Раньше документ не предусматривал ограничения сроков действия до момента полной продажи партии товара. Его актуализация была нужна только в случае смены реквизитов компании, изменения наименования продукции или технологии производства, которая влияет на ее безопасность.

С июля 2019 года СГР выдают на пять лет, если регламентом не установлены другие требования. Его предъявляют сотрудникам таможенной службы при ввозе подконтрольной продукции на территорию России, а также по требованию покупателей или проверяющих инстанций.

Какие документы нужны для прохождения процедуры

Предприниматель подает заявку и предоставляет:

  • регистрационную документацию (устав организации, свидетельства, выписки, реквизиты и т.д.);
  • подробную информацию о продукции (описание, состав, характеристики, коды ТН ВЭД);
  • образцы для экспертизы;
  • нормативно-техническую документацию для изделий, произведенных на территории РФ, договор поставки (касается импортной продукции);
  • договор аренды или документ, удостоверяющий право собственности производственного помещения.

Этапы оформления

Чтобы получить СГР, необходимо пройти следующие этапы:

  1. Предприниматель подает заявку установленного образца, подготавливает необходимую документацию.
  2. Проводится консультация, во время которой определяется схема дальнейшей работы.
  3. Производится отбор образцов, проходящих лабораторные испытания.
  4. Выполняются оценочные мероприятия, во время которых проверяется соответствие фактических показателей критериям, установленным в нормативных актах.
  5. Эксперты анализируют результаты исследований, вносят их в протокол.

При принятии положительного решения свидетельство проходит регистрацию в Роспотребнадзоре, оригиналы выдаются заявителю.

Если обнаружены несоответствия требованиям, предпринимателю выдается официальный отказ в выдаче СГР с указанием причин. После устранения отклонений от норм, он может пройти оценочные процедуры повторно.

Чтобы узнать подробности оформления СГР, можно обратиться за помощью к экспертам. Сотрудники предоставят ответы на все вопросы, помогут подготовить необходимую документацию.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года