Cемь онлайн-курсов по истории России, которые нужно пройти прямо сейчас

© Coollib.net. Иосиф Сталин (в центре) на трибуне Мавзолея
Cемь онлайн-курсов по истории России, которые нужно пройти прямо сейчас
07 Ноя 2020, 07:14

Покорение Сибири и завоевание Кавказа, строительство Байкало-Амурской магистрали и антропология северных народов — Тайга.инфо выбрала бесплатные онлайн-курсы, по которым можно изучать настоящую, а не фейковую историю страны.

Russian History: from Lenin to Putin, Coursera

Профессор Питер Кенеш предлагает изучить историю России в XX веке за восемь часов — этого времени ему хватает, чтобы рассказать про революцию, гражданскую войну, индустриализацию, репрессии, Вторую мировую, хрущевскую оттепель, брежневский застой, коллапс Советского Союза, шоковую терапию и внешнюю политику Владимира Путина. Пожилой профессор делает это с трогательным сочувствием к людям, которые, прямо скажем, натерпелись за последние сто лет.

Как железные дороги изменили русскую жизнь, Arzamas

Железные дороги изменили Россию едва ли не больше, чем все революции и войны. Короткий — всего шесть лекций — курс рассказывает о вокзалах, мостах и индустриализации, которую они запустили. Приятный бонус: лекция об отражении железных дорог в творчестве российских писателей, а также плейлист железнодорожной музыки, словарь пассажирских жалоб и тест на знание вагонов.

Открывая Россию: Байкало-Амурская магистраль, Arzamas

Если одного курса про железные дороги показалось мало, можно закрепить материал лекциями про БАМ. Из них можно узнать не только про историю строительства магистрали и отражение БАМа в советской культуре, но и о людях, которые там работали и до сих пор живут. В курсе есть даже шутки про бамовцев!

Санкт-Петербург – столица империи Петра I, Coursera

Один из самых интересных отечественных историков Евгений Анисимов через портрет Петербурга показывает историю Российской империи — с 1703 по 1918 год. Его путеводитель по двум векам столицы — это почти театральное представление, в котором город из декорации превращается в главное действующее лицо.

История завоевания Кавказа, Arzamas

Зачем Россия воевала на Кавказе и как там увязла, как империя присоединила Грузию и как горцы боролись с русскими войсками — этот короткий курс в общих чертах рассказывает сложную историю российско-кавказских отношений. К недостаткам курса можно отнести отсутствие, собственно, кавказского взгляда на проблему, а к безусловным достоинствам — путеводитель по песням осетин, чеченцев, лезгин, терских казаков, понтийских греков и других народов Северного Кавказа.

Сталин и сталинизм в истории России, Coursera

Пожалуй, лучший способ познакомиться со сталинской эпохой. Курс предлагает подробный и взвешенный взгляд на самого советского лидера, его личные качества, политику и поступки. Последняя лекция посвящена сталинизму после Сталина и возрождении культа «вождя» в современной России.

Антропология Севера: кто и как живет там, где холодно, Arzamas

Курс отвечает на вопросы, которые часто игнорируются российским образованием: как России захватила Сибирь, кто с кем воевал в русско-чукотских войнах и как сегодня живут коренные сибирские народы. Бонус для любителей пробовать все новое: рецепты квашеного моржа, глаза нерпы и других традиционных блюд.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)

Подпишитесь на телеграм-канал Ильи Кабанова с обзорами бесплатных онлайн-курсов.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года