Числа недели: сибиряки хотят строить частные дома, иркутским бюджетникам не хватает денег на зарплаты

© travel-rest.amic.ru
Числа недели: сибиряки хотят строить частные дома, иркутским бюджетникам не хватает денег на зарплаты
07 Ноя 2020, 16:24

В регионах Сибири вырос спрос на земельные участки, добыча угля в России продолжает сокращаться, а в Новосибирске коронавирусный госпиталь начал принимать пациентов за деньги. Тайга.инфо выбрала самые яркие числа недели.

32 тыс. рублей

Сибирский окружной медцентр начал за деньги принимать больных с коронавирусом. Один день пребывания в стационаре обойдется пациентам от 17 до 32 тыс. рублей. Бесплатное лечение могут получить тольколюди, которым нужна кислородная поддержка. Средняя зарплата в Новосибирской области в первом полугодии 2020 года составила 39,8 тыс. рублей.

75%

Из-за пандемии в Сибири вырос спрос на участки под индивидуальное жилищное строительство. В Томской области интерес к покупке земли увеличился на 75%, а в Новосибирской — на 61%. По мнению аналитиков, приобретение земельных участков россияне считают способом сохранить сбережения в кризисный период.

12,7%

Добыча угля в России в октябре упала на 12,7% по сравнению с прошлогодним показателем. Сокращение добычи по итогам десяти месяцев 2020 года составило 9,7%. Сильнее всего — на 8,5% — снизились поставки угля на внутренний рынок.

10 месяцев

Денег на зарплаты бюджетникам, заложенных в проекте бюджета Иркутской области на 2021 год, хватит только на 10 месяцев. Комитет по здравоохранению и соцзащите заксобрания рекомендовал отклонить бюджет, остальные комитеты его поддержали.

1 бывший вице-губернатор

Бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой провел онлайн-пикет против роста тарифов на вывоз мусора. Экс-чиновник сфотографировался с самодельным плакатом «Нет тарифу +40%». Ранее в регионе ежемесячный платеж для одного прописанного в квартире человека увеличился на 39,1%.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года