Ответственное хранение или аренда склада?

© autogruzy.ru. Источник:
Ответственное хранение или аренда склада?
09 Ноя 2020, 22:00

Что выбрать для хранения товара, аренду складских помещений или договор на услуги ответственного хранения? Рассмотрим подробнее данный вопрос.


Что такое аренда помещений?

Аренда помещения – передача за определенную плату арендатору во временное владение и пользование помещений от арендодателя, согласно договору.

Арендующий помещение это арендатор, сдающий помещение в аренду – арендодатель. Между арендатором и арендодателем составляется договор аренды помещения, в котором оговариваются условия оплаты, сроки аренды и предмет договора (местонахождения, площадь, назначение помещения, и др.).

Договор аренды может быть как краткосрочный, так и долгосрочный. Краткосрочный составляется на срок не более 1 года, долгосрочный на год и больше. Чаще всего составляют краткосрочный договор он выгоднее из-за того что нет необходимости его регистрировать в государственных службах.

Любая недвижимость может быть передана во временное пользование под офис, развлекательный центр, складское помещение, магазин и др.

В случае со складскими объектами составляется договор аренды коммерческого помещения.

Договор составляется только в бумажном виде с подписями двух сторон. Самый важный пункт договора это распределение расходов на содержание недвижимости. Арендатор, как правило, оплачивает текущий ремонт помещений и оплачивает счета на его содержание.

Это расходы на:

  • уборку территории и вывоз мусора;
  • коммунальные услуги;
  • содержание системы охранной сигнализации и пожарной;
  • расходы за интернет и телефон.

Ставка арендной платы может меняться.

Что такое ответственное хранение?

Ответственное хранение подразумевает - передачу товаров, грузов сторонней компании, для сохранности на определенный период, при определенных условиях на оговоренный в договоре период.

Аутсорсинг логистических услуг ответственного хранения включает в себя все виды складских работ:

  • погрузо – разгрузочные работы
  • переупаковка
  • упаковка
  • стикировка
  • маркировка
  • сортировка
  • работа с клиентами – адресная выдача товара и другие работы.

Кроме этого, если у клиента скоропортящийся товар или товар требующий особых условий хранения есть компании, которые предлагают складские помещения с оборудованным в них климат-контролем, поддерживающим температурный режим необходимый для хранения того или иного товара, уровня влажности, свето-защищенностью и другое.

При этом клиенту не надо думать о необходимости нанимать на работу грузчиков, водителей погрузчиков, комплектовщиков, работников по оформлению документов и обработке товара.

Оплата производится только за фактически использованную площадь, часы работы складского персонала и техники.

За сохранность товара отвечает исполнитель и несет за это полную ответственность, в том числе финансовую. В случае утери, порчи, кражи товара исполнитель компенсирует клиенту стоимость товара.

Все вопросы по условию хранения, количеству, цене за предоставленные услуги, сроки хранения и др. учитывается при составлении договора ответственного хранения между клиентом и исполнителем.

Выводы.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что из двух видов хранения товара предпочтительнее всего воспользоваться услугами логистических компаний, которые могут кроме ответственного хранения товара предоставить еще транспортные услуги. Кроме того, нет необходимости нести расходы за всю складскую площадь как в варианте с арендой. Так как по договору хранения клиент оплачивает только за используемую площадь , что существенно экономит финансы. И это в свою очередь влияет на стоимость товара. Арендная плата, оплата коммунальных платежей, заработная плата работникам, покупка машин, техники, оборудования увеличивают стоимость товара.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года