Озеро Байкал и его целебные свойства

© miroworld.ru. Источник:
Озеро Байкал и его целебные свойства
12 Ноя 2020, 18:41

Байкал обладает рядом уникальных свойств. Воды его являют пример прозрачности и чистоты. Многие люди считают насыщенную кислородом воду озера целебной, лечат с ее помощью болезни.

Даже весной, когда все реки и ручьи становятся мутными и грязными, вода Байкала обладает прозрачностью на уровне 40-50 метров и имеет синеватый оттенок. Уменьшается она лишь в то время, когда массово начинают цвести водоросли, изменяющие цвет воды на зеленоватый, но даже в эту пору можно увидеть дно даже на довольно большой глубине. В байкальской воде ведут свою жизнедеятельность организмы, которые превращают её в слабо минерализованную, близкую по своему составу к дистиллированной. Деятельность этих организмов и приводит к такой прозрачности. Заказать туры на Байкал можно тут aktivtur38.com. Ощутите на себе всю целебную силу озера.

Байкал содержит свыше двадцати тысяч кубических километров воды - это 20% запасов пресной воды в мире и около 90% - в России. Каждый год экосистема озера становится источником около 60 кубических километров чистой кислородосодержащей воды.

Если летом измерить температуру воды в верхних слоях Байкала, мы получим среднее значение порядка +8...+9 °С, хотя в некоторых местах она может достигать значения +15 °C. На глубине же, в нижних слоях, температура составляет около +4 °C.

В зимнее время года лед на Байкале может достигать толщины до 1 м, а в некоторых заливах - до 2 м. Когда температура опускается очень низко, на поверхности льда появляются трещины, которые делят ледовую поверхность на отдельные поля. Местные жители называют их «становыми щелями». Имея длину в несколько десятков километров, трещины могут достигать в ширину 2−3 м. Образование этих разрывов происходят с громким треском, очень похожим на раскаты грома. Для рыб, обитающих в водах озера, эти трещины жизненно необходимы - благодаря им рыба не погибает от нехватки кислорода. Кроме того, кислород выделяется некоторыми видами водорослей под действием света. А прозрачность льда позволяет проникать солнечным лучам сквозь него.

Весной и летом испарения холодной воды озера являются незначительными, поэтому облака над Байкалом не образовываются. А ветер, несущий облака с берегов, при переходе через окружающие водоем гор нагревается и облака рассеиваются. Сей факт очень отчетливо наблюдается на фотоснимках, полученных из космоса. На них видно, что небо над Байкалом всегда чистое, а территории вокруг озера находятся в густой облачности. Дождь и снег, выпадающие в районах озера, становятся источниками 9.3 кв.км, или 13% воды, ежегодно поступающей в озеро.

Северо-западный ветер, дующий со стороны долин рек Сармы, Рытой, Солнцепади и Молокана наиболее сильный. Этот вечер стал причиной крупнейших катастроф на Байкале. В районе устья реки Сармы арктический воздух, проходя над Приморским хребтом, попадает в суживающееся к устью ущелье, которое образует своего рода аэродинамическую трубу. Так как изменение высот - 500 м, то несущийся с такой высоты холодный воздух разгоняется до огромных скоростей и приобретает устрашающую силу. Штормовые волны на Байкале гораздо выше и круче, чем на море, но ветры, вызывающие их, обычны лишь в конце лета и осенью. Интересен тот факт, что местные жители дали названия почти всем байкальским ветрам. Самые распространенные: Верховик (Ангара), Култук, Горная и Сарма.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года