Лучшие игрушки на Новый год: что подарить детям

© alatoys-market.ru. Источник:
Лучшие игрушки на Новый год: что подарить детям
12 Ноя 2020, 21:30

Наверное, Новый год – главный праздник в году для большинства малышей. А потому выбор хорошего подарка – большая ответственность для «дедов морозов»: родителей, друзей, администраторов ДОУ.


Мы расспросили экспертов фабрики развивающих игрушек Alatoys https://alatoys-market.ru, какие подарки понравятся детям в разном возрасте. Они предложили игры не только интересные, но и полезные для всестороннего развития.

Хорошие подарки детворе на Новый год

Идеи новогодних презентов для детей мы разделили на блоки по возрастам.

В 1 год

Тренировка мелкой моторики рук и общей координации движений – главные задачи в развитии годовалых малышей. В будущем хорошо развитые пальцы помогут освоить важные бытовые навыки: использование столовых предметов, застегивание пуговиц, шнурование обуви и т.д. Также развитая моторика позитивно влияет на формирование речевого центра и навыков письма. Чтобы совместить приятное с полезным, годовалому ребенку можно подарить:

  • машинку-каталку с захватом;
  • пирамидку с небольшим количеством колец;
  • сортер с фигурами большого размера;
  • шнуровки;
  • лабиринт с мягкими спиралями, по которым перемещается бегунок из одной точки в другую;
  • бизиборд со щеколдами, шестеренками, катушками, окошками и другими простыми бытовыми предметами.

В 2-3 года

В этот период необходимо активно развивать у малышей речь и воображение, учить их взаимодействовать с окружающими. Очень в этом помогают сюжетно-ролевые игры, например, по мотивам любимых сказок.

Хорошим подарком к Новому году может стать бизиборд с сюжетным наполнением из популярного мультика или сказки, например: «Свинки Пеппа», «Три кота», «Теремок», «Репки» и др. Играя с закрепленными на нем предметами, ребенок одновременно может рассказывать сюжет сказки или придумывать альтернативные истории.

Не меньший интерес у детей в 2-3 года вызывают игрушки, развивающие инженерные способности, и различные ударные инструменты. Поэтому возьмите на заметку конструкторы с крупными деталями, кубики с рисунками, металлофоны, ксилофоны, барабаны.

В 3-4 года

По достижению 3 лет у детей появляется масса «почему». Самые подходящие игрушки на Новый год для девочек и мальчиков этого возраста – логические пирамидки, наборы пазлов с различными животными, сложные сортеры, которые научат различать формы, размеры и цвета.

Приобретают актуальность настольные игры, например, мемори-ассоциации с различными сюжетами, детские лото и домино с изображением животных, фруктов или транспорта.

В 5-7 лет

В 5 лет пора задумываться об активной подготовке к школе. К этому возрасту «почемучки» освоили азы взаимодействия с окружающим миром и готовы развиваться дальше. Изучать буквы и цифры в игровой форме помогут дидактические материалы:

  • наборы кубиков, шнуровки-бусы с алфавитом;
  • знакомые с пеленок пирамидки, но уже более сложные, в виде счетов;
  • лото и домино, перекидные календари с цифрами.

К 6-7 годам дети уже чувствуют себя активными членами общества, и подарок, имитирующий вещи из мира взрослых, будет очень кстати. Например, бизиборды-часы с интерактивным календарем и подвижными стрелками помогут малышу разобраться с понятием температуры, временем суток и года, изучить погодные явления.

Попасть в «десятку» с подарком для одного ребенка довольно просто – нужно прислушиваться к нему и ориентироваться на возраст. А вот для целой группы детей, например, в ДОУ, игрушки на Новый год выбрать сложнее. Чтобы все остались довольны, лучше пусть Дед Мороз положит им под елку одинаковые подарки, например, символ наступающего года – игрушечных быков. Реализовать такую идею можно с помощью мастеров «Алатойс», где делают любые деревянные игрушки на заказ https://alatoys-market.ru/pages/izgotovlenie-igrushek-pod-stm.

Самое главное в новогодние праздники – это атмосфера сказки. А интересная игрушка, способная прожить не одно десятилетие, вызовет теплые, приятные воспоминания даже у ставшего взрослым хозяина.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года