Страхование квартиры. От чего можно защититься?

© blagpanorama.rbsmi.ru. Источник:
Страхование квартиры. От чего можно защититься?
12 Ноя 2020, 21:42

Риск потерять имущество или вовсе остаться без жилья существует всегда. И чтобы минимизировать потери существует страхование.


По большому счету, страхование квартиры возможно даже от вторжения неземных цивилизаций, но рациональнее купить полис на случай тех событий, которые могут наступить с наибольшей вероятностью. Например, если вас затопят соседи и испортят отделку.

Страхованию подлежит:

  • Непосредственно квартира – стены, балкон, потолок, пол.
  • Инженерные коммуникации – отопление, газоснажение, водоотведение и подача.
  • Обстановка – переносная и встраиваемая бытовая техника, различные приборы, мебель, детали интерьера.
  • Ответственность собственника жилого объекта.

У каждой страховой фирмы собственный перечень предметов, которые она откажется страховать. Но есть и общие – это различные драгоценные металлы, деньги, ценные бумаги, продукты питания, парфюмерные средства, спиртное, пиротехника, имущество в аварийном состоянии.

Страховщики предлагают разные варианты программ, в зависимости от типа жилья:

  • Стандартные пакеты для тех, кто владеет жильем несколько лет. Например, от затопления, страхование квартиры от пожара и прочих обыденных ситуаций.
  • Особые условия для квартир, которые куплены в новостройках по ипотечной программе. В таком случае могут страховать от рисков не только сами стены, коммуникации, но и возможность кредитора расплачиваться по кредиту. Это позволяет не остаться без нового жилья, если по каким-либо причинам страхователь утратит финансовую состоятельность.
  • Спецпрограммы по страхованию «титула». Они предусматривают покрытие риска при возможном признании сделки недействительной. Чаще всего титульная страховка используется на рынке вторички.

От чего «защищать» будем?

Купить полис можно «от»:

  • Умышленного поджога или стихийного пожара
  • Кражи или намеренной порчи имущества.
  • Стихийного природного бедствия.
  • Порчи при возникновении аварий, в том числе с участием не только наземного, но и воздушного транспорта.
  • Затопления (от природных факторов или человеческих – страхование квартиры от затопления соседей).
  • Проявления дефектов конструкций по вине застройщика.
  • Непреднамеренной порчи имущества других лиц из-за ремонта.

Это лишь примерный перечень возможных рисков, но существуют и другие, они оговариваются в каждом конкретном случае между клиентом и компанией.

Важно!

При оформлении полиса стоит указывать полный перечень предметов – стены, потолок, лоджию, всю меблировку, потому что ушлые страховщики нередко идут на уловки. Бывали ситуации, когда по вине соседей вся квартира выгорала, а стены и балкон – не пострадали, соответственно страховку не возместили.

Стоимость полиса

Цена просчитывается индивидуально для каждого заказчика и в зависимости от «аппетита» страховщиков. Но чем выше риски страхового случая, тем дороже придется платить за покупку полиса.

Страхование квартиры и имущества позволяет компенсировать возможные убытки, оно дает психологический комфорт владельцу как нового, так и вторичного жилья. А благодаря разнообразию программ и их условий, легко выбрать идеально подходящую для каждого.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года