Плантация облепихи в Туве, иркутские голландцы и странные автомобили Алтая. Сибирь за неделю

© visterra.ru
Плантация облепихи в Туве, иркутские голландцы и странные автомобили Алтая. Сибирь за неделю
15 Ноя 2020, 16:22

Как живут потомки голландцев в иркутской тайге, кто потратит миллиард рублей на облепиху в Туве и сколько стоят странные алтайские автомобили — Тайга.инфо рассказывает о самых ярких публикациях в сибирских СМИ.

Таежные голландцы

Жители трех таежных иркутских деревень исповедуют лютеранство, говорят на смеси украинского, польского, белорусского и русского языков, носят немецкие фамилии и польские имена, а называют себя голендрами — выходцами из Голландии. Их предки оказались в Польше, а Сибирь попали после столыпинской реформы. Голендры везли с собой одежду, инструменты, даже дубовый столярный станок, ткацкий станок, плуги для пахоты. Помимо плотницких навыков и земледелия, они считались искусными мастерами по плетению из лозы. Голендры до сих пор живут в избах длиной 30 метров, где жилое помещение соседствует под одной крышей с кладовыми, сеновалом и стайками животных.

Крупнейшие древние рудники Евразии

Томские археологи нашли в Горном Алтае древние рудники — открытие помогли сделать космические снимки. По словам ученых, размеры алтайских железоплавильных печей, возраст которых достигает 2500 лет, не имеют аналогов в Евразии. В одной печи производилось столько железа, что его хватило бы для изготовления более 10 тыс. наконечников стрел. Кроме того, сибирские ученые выяснили возраст самых древних домашних овец на Алтае — животные обитали там более 5 тыс. лет назад.

Самые странные автомобили Алтая

«Уазик» с деталями от БТР, неприлично высокая «Волга» и «Жигули» на гусеничном ходу — «Алтапресс» составил рейтинг удивительных самодельных автомобилей, которые можно купить в Сибири. Портрет типичного произведения алтайских умельцев (его можно купить за 55 тыс. рублей): коробка из «шестерки», а коробка передач и колеса от грузового «Урала».

Миллиард на облепиху в Туве

Владелец брендов «Рецепты бабушки Агафьи» и Natura Siberica откроет в Туве крупную плантацию облепихи и запустит производство косметики. На 150 гектаров посадят 10 тыс. ягодных кустов, а в будущем посадки увеличат до полумиллиона растений. Рядом предприниматель откроет гостиницу с кафе и производство соков. В проект нужно инвестировать около 1,2 млрд рублей.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года