Про соседей - сколько доменов со словом «COVID» в украинской доменной зоне?

© cameronintellectualproperty.com. Источник:
Про соседей - сколько доменов со словом «COVID» в украинской доменной зоне?
16 Ноя 2020, 21:57

Короновирусная инфекция - COVID-19, наверное, самый популярные и часто употребляемые слова последнего времени. Не стала исключением и сфера интеллектуальной собственности.

Мы видим, как постоянно печатаются новые и новые статьи (это -объект авторских прав), выпускаются видео (тоже - объект авторских прав), регистрируются названия препаратов (торговые марки) и получают на них патенты на изобретения .А еще быстрее растет интернет сфера" Уже зарегистрирован целый ряд доменов (про домены рекомендую http://uatm.ua) с включением слова COVID.

Интересно, что с начала октября в европейском домене eu была приостановлена работа ряда доменов, которые связаны с короновирусной тематикой, т.е. содержат в себе слова имеющие отношение к пандемии. Поэтому проверялись данные владельцев (во многих не установлено их личность) и добросовестность работы. Такие массовые проверки и отключения доменов европейским регистратором связанные с недобросовестной работой на подобных ресурсах и мошенничеством. .

А какова ситуация с короной в украинском домменном пространстве?
Стоит отметить, что домен UA типа COVID.UA, COVID-19.UA и COVID19.UA пока свободны. Но, ключевое слово - «пока». Ведь для них обязательна регистрация торговой марки, которая регистрируется минимум месяцев 7. Поэтому, не исключено, что в ближайшее время они появятся.

Теперь о других доменах с приставкой .UA – что зарегистрировано и как быстро, есть ли сайты и что на них? Начнем с адресов с включением просто «COVID»: covid.com.ua появился 11.03.2020 г., covid.in.ua - 12.03.2020 г., covid.kiev.ua - 12.04.2020 г. Но на всех трех этих адресах сайтов нет. Есть еще адрес covid.net.ua, делегированный 17.03.2020 р., и там есть сайт, но это страница дизайнера-художника. И поэтому, скорее всего, такой странный адрес выбран именно с целью привлечения внимания.

Ну, и конечно же, есть covid.org.ua, делегированный 18.03.2020 г. Но это - уже официальный сайт Кабинета министров Украины.

Теперь перейдем к адресам с включением «COVID-19»: covid-19.com.ua (делегирован 11.02.2020 г.) работает как информационный портал о короновирусе со статистикой и новостями. А covid-19.in.ua делегирован 28.02.2020 г. – новостной портал.

Проанализированная информация - это только малая часть тех украинских ресурсов, которые функционируют на просторах УА-нета. И очень хочется верить, что зарабатывать нечестными путями на людском страхе и громких вирусных названиях в УА-нете не будут! УА-нетаУА-нета © Инна Панасюк, 2020





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года