Как выживают алтайские фермеры и зачем Томску роботы-футболисты. Сибирь за неделю

© altapress.ru/Дмитрий Лямзин. Магазин семьи Кураповых, Алтайский край
Как выживают алтайские фермеры и зачем Томску роботы-футболисты. Сибирь за неделю
22 Ноя 2020, 15:24

В Омске благоустроят дендросад, в Туве отметят экологичные продукты и сувениры, а в Томске решили развивать футбол для роботов — Тайга.инфо рассказывает о хороших новостях Сибири за неделю.

Томские роботы-футболисты

На территории Томского физико-технического лицея создадут площадку для робофутбола. Основные работы пройдут в следующем году, а пока на будущем поле подрезали кустарники. Соревнования роботов-футболистов — один из проектов лицеистов. Ранее они участвовали в разработке мобильного роботехнического комплекса для исследования лабиринта, систем управления и контроля транспортных средств, а также smart-коляски.

Алтайские фермеры в соцсетях

С закрытием на карантин Белокурихи и приостановкой туристического потока на Алтай основной канал продаж небольших фермерских хозяйств иссяк. Небольшая семейная сыроварня переключились на работу через Instagram — это позволило спасти бизнес. «Алтапресс» рассказывает о том, как выживают фермеры в 2020 году.

Город-сад в Омске

В Омске опубликовали концепцию благоустройства дендросада — там хотят разбить питомник, обустроить рекреационные зоны и «лабораторию шумозащиты», создать биотехцентр и дикий сад на свайном поле. Концепция детализирует планы развития той части дендросада, которую предлагали лишить статуса памятника природы ради благоустройства.

Экологичная Тува

В Туве представили сертификат «Земля живых традиций», который будет гарантировать экологичность товаров и услуг. Система сертификации охватит как индустрию гостеприимства, так и производство сувениров из национальных материалов. Республиканский знак на продукции будет означать, что она натуральная, производится из качественного сырья с соблюдением технологии, норм безопасности и под постоянным лабораторным контролем.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года