Что такое торкретирование и каковы его виды

© Источник:. remspezenergo.ru
Что такое торкретирование и каковы его виды
26 Ноя 2020, 23:50

Торкретирование - это универсальный термин для описания процесса распыления бетона или цементного раствора, которое может быть осуществлено посредством процесса сухого или мокрого смешивания.

Пневмобетонирование осуществляется только с помощью процесса сухого смешивания, при котором сухая цементная смесь нагнетается по шлангу к соплу, где вода впрыскивается непосредственно перед нанесением. Так как полное смешивание воды и сухих компонентов непосредственно в сопле не представляется возможным, смешивание завершается, когда материал распыляется на воспринимающую поверхность, посредством манипуляций с соплом. Данный процесс описан тут https://varmastroy.ru/torkretirovanie/ и требует участия высококвалифицированного рабочего, особенно на толстых или сильноармированных участках.

При процессе сухого смешивания крупная инертная составляющая бетона применяется редко. Процесс торкретирования «мокрым методом» включает подачу заведомо приготовленной смеси, как правило, готового торкрет-бетона, к соплу. Сжатый воздух подается в сопло для распыления смеси на воспринимающую поверхность.

Термин «торкретирование» впервые был использован более 50 лет назад в журнале Railroad Age, как замена для специализированного термина «пневмобетонирование», и используется Американским Институтом Бетона как минимум с 1967 для описания торкрет-бетона или цементного раствора.

Как нужно проектировать швы для осуществления торкретирования?

Торкрет-бетон – это бетон, нагнетающийся или выталкиваемый через шланг с помощью системы сжатого воздуха. Таким образом, руководящие принципы для затирки данного бетона ничем не отличаются от методов затирки бетона, нанесенного другими методами.

Торкретирование от Вармастрой – это метод конструирования строительных структур с использованием бетонной смеси. Смесь торкрет-бетона, вероятно, будет по своей компрессионной прочности выше большинства смесей, используемых для возведения стен, поскольку для нанесения торкрет-бетона требуется гораздо меньшая пропорция водно-цементирующего материала, чем обычно применяется для смесей при строительстве стен в жилых постройках. Пропорция водно-цементирующего материала будет равна примерно 0.50, уступая пределу компрессионной прочности около 4000 PSI в течение 28 дней. Заливаемые смеси для стен имеют пропорцию примерно равную 0.70 и компрессионную прочность с 2500 до 3000 PSI. Низкие пропорции водно-цементирующих материалов торкрет-смесей обеспечивают другие преимущества, такие как сокращение усадки и низкую пропускающую способность. Кроме того, большая плотность торкрет-бетона, достигаемая посредством скорости нанесения, повышает компрессионную прочность и долговечность.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года