Все, что нужно знать о выделенном сервере

© Источник:. onehostplanet.ru
Все, что нужно знать о выделенном сервере
29 Ноя 2020, 18:43

Выделенный сервер — отличное решение для многих развивающихся компаний. Это один из подвидов хостинга, при выборе которого пользователю предоставляется в аренду целый сервер.

Оборудование используется для размещения на нем сайта. Обычно выделенные серверы приобретаются для работы с крупными ресурсами с высокой суточной посещаемостью.

Зачем нужна аренда и какие преимущества она обеспечивает

Аренда оборудования целесообразна для владельцев, чьи проекты достигли определенного развития. Как правило, к этой услуге прибегают пользователи, для которых ресурсов и мощностей стандартного хостинга становится недостаточно.

Причины арендовать выделенный сервер:

  • увеличенный трафик сайта и повышенная производительность проекта;
  • необходимость нестандартной настройки оборудования, использования особых конфигураций;
  • высокие требования, предъявляемые к надежности и безопасности веб-ресурса.

Чем выделенный сервер лучше виртуального хостинга:

  1. Хостинг используется множеством пользователей для размещения своих сайтов. Это могут быть сотни проектов, которые потребляют разный объем ресурсов и возможностей физического оборудования. Выбирая выделенный сервер, вы получаете отдельную машину, которая предоставляется в ваше пользование. Поэтому у пользователя есть возможность полного контроля всех операций и процессов, происходящих при работе оборудования.
  2. Стабильность. Ваш проект всегда будет работать более надежно. По сравнению с обычным хостингом, обеспечивается более высокая стабильность сайта. Работоспособность оборудования обеспечивается службой техподдержки. Если вы покупаете выделенный сервер у компании, которая не первый год работает на рынке, то речь идет о целой команде профессионалов.
  3. Гибкость. Программное обеспечение всегда можно настроить в соответствии со своими требованиями.
  4. Выделенный сервер является наиболее защищенным вариантом хостинга из всех имеющихся. При аренде вы получаете собственную машину. Что касается виртуального хостинга, то даже если вы уверены в защищенности своего сайта, опасность могут представлять веб-ресурсы других пользователей. Если злоумышленникам удастся взломать один из них, это может повлиять на работу и вашего проекта.
  5. Для арендуемого оборудования характерно более высокое время непрерывной работы. Кроме того, вероятность ошибок в работе программного обеспечения, которые могут вывести из строя сайт или сервер, сводится к минимуму. Выделенная машина может работать без сбоев в условиях высоких нагрузок.

Единственный недостаток этого варианта заключается в его стоимости. Но нужно учитывать, что цена аренды оборудования обоснована возможностями, предоставляемыми клиенту. Если же ваш проект относительно молодой, то есть смысл выбрать виртуальный хостинг. С другой стороны, если вы точно знаете его потенциал и перспективы, возможно, целесообразно заранее подумать о его развитии.

Критерии выбора

Если вы решили купить выделенный сервер, обратите внимание на следующие параметры:

  • мощность предлагаемого процессора — разумеется, чем она выше, тем производительнее будет работа оборудования;
  • объем ОЗУ;
  • программное обеспечение и его версия;
  • объем дискового пространства;
  • тип накопителя памяти — SSD или HDD (первая технология обеспечит более высокую скорость передачи данных);
  • физическое месторасположение оборудования;
  • возможность обеспечения дистанционного доступа с помощью KVM;
  • объем трафика, с которым справится оборудование;
  • скорость подключения.

Одним из важных моментов является работа технической поддержки. Во всех солидных компаниях этот отдел работает круглосуточно. Многие провайдеры предлагают пробный период. Заказав его, вы сможете протестировать услугу, а также убедиться в качестве работы техподдержки.

Особенности управления

Для дистанционной работы с оборудованием используется технология IPMI. Ее применение обеспечивает возможность полного контроля:

  • удаленно можно включать и отключать машину, а также выполнять ее перезагрузку;
  • контроль уровня температуры, напряжения и работы охладительной системы;
  • также можно дистанционно подключать дополнительные носители данных, к примеру, для установки ОС.

С помощью специальной консоли пользователь не утрачивает контроль над работой машины даже при появлении сбоев операционной системы. Также всегда можно подать запрос и получить данные о состоянии оборудования при появлении аварийной ситуации. Главное — правильно подойти к выбору провайдера, который предоставляет услуги на должном уровне.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года