Новосибирские врачи заявили о легком течении коронавируса у людей с ВИЧ

© zdrav.nso.ru
Новосибирские врачи заявили о легком течении коронавируса у людей с ВИЧ
30 Ноя 2020, 08:47

Руководитель новосибирского центра СПИД Дмитрий Капустин заявил, что пациенты с ВИЧ легче переносят коронавирус. У них значительно реже наступает респираторный дистресс-синдром.

«На территории наших больниц проводилось исследование, благодаря которому было выявлено, что у пациентов с ВИЧ-инфекцией, несмотря на особенность инфекционного заболевания, которое должно протекать тяжелее, заболевание протекало в легкой форме», — цитирует ТАСС руководителя новосибирского центра СПИД Дмитрия Капустина.

Он также уточнил, что выводы новосибирских медиков подтвердили и испанские исследователи. Капустин отметил, что из-за частичного или полного угнетения иммунитета у людей с ВИЧ гораздо реже случаются осложнения, которые приводят к смерти, например, респираторный дистресс-синдром. Однако чем «агрессивнее иммунный ответ», тем сложнее пациент переносит болезнь.

По словам Капустина, в регионе коронавирус обнаружили у 204 ВИЧ-инфицированных, из которых 117 человек переносят болезнь в легкой форме.

Как уточнила замминистра здравоохранения области Елена Аксенова, в Центре СПИД Новосибирской области наблюдается около 26 тыс. человек (всего в регионе живет около 31 тыс. человек с ВИЧ). Из состоящих на учете 80,1% получает АРВ-терапию (то есть около 62% от всех живущих с ВИЧ), которая позволяет избежать тяжелых сопутствующих ВИЧ-инфекции заболеваний и сохранить качество жизни пациентов. Для тех людей с ВИЧ, которые испытывают сложности с обращением в Центр СПИД, в Новосибирске запустили сервис «В твоих силах жить», который позволяет бесплатно и анонимно задать вопросы и получить помощь и поддержку в лечении. Также работает горячая линия по вопросам ВИЧ 8 (383) 209-02-18.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года