Бурение скважины на воду. Особенности процесса

© Источник:. vodacentr.ru
Бурение скважины на воду. Особенности процесса
30 Ноя 2020, 17:46

Бурить скважину следует вдали от потенциальных загрязнителей (заготовки для откорма животных, закопанные топливные баки, системы удаления отходов и септические системы могут загрязнять грунтовые воды).

Колодцы следует бурить в тех местах, где к ним есть доступ для обслуживания, и на расстоянии не менее 1,5 метра от строительных площадок.

В каждом регионе есть правила относительно того, где могут быть расположены колодцы, а также отступления, которым вы должны следовать. Бурильщик должен хорошо их знать.

Решите, как вы хотите провести Бурение скважин. Большинство скважин именно бурятся пробурены, но также могут быть и вырыты или забиты, если того требуют условия. Пробуренные скважины можно пробурить шнеком или роторным инструментом, пробить ударным тросом или разрезать струями воды под высоким давлением.

Колодцы выкапывают, когда у поверхности достаточно воды и нет плотных пород. После того, как скважина проделана с помощью экскаваторов или силового оборудования, в водоносный горизонт опускается обсадная труба, а затем скважина герметизируется от загрязнения. Колодцы глубиной не более 6,1 м обычно классифицируются как «Грунтовые воды». Поскольку они более мелкие, чем забитые или пробуренные скважины, то с большей вероятностью высохнут, когда засуха понизит уровень грунтовых вод.

Забивание скважин осуществляется путем прикрепления стальной забивной точки к жесткому экрану или перфорированной трубе, которая соединяется со сплошной трубой. Сначала выкапывается яма шире, чем труба, затем сборка забивается в землю, время от времени переворачивая ее, чтобы соединения оставались плотными, пока острие не войдет в водоносный горизонт. Скважины можно забивать вручную на глубину до 9 метров и забивать механическим способом на глубину до 15 метров. Поскольку используемая труба имеет небольшой диаметр, для обеспечения достаточного количества воды часто пробиваются несколько скважин.

Шнеки могут быть вращающимися ковшами или непрерывными штангами и могут вращаться вручную или с помощью силового оборудования. Они лучше всего работают на почвах с достаточным количеством глины для поддержки шнека и плохо работают на песчаной почве или плотной скале.

Роторные дрели выделяют буровой раствор на водной основе, такой как суспензия бентонитовой глины, чтобы отверстие оставалось открытым. Они могут использовать присадку для уменьшения нагрева, очистки долота и удаления мусора. Сжатый воздух под высоким давлением во вращающемся долоте облегчает бурение при откачке бурового шлама. Обычно бурильщик использует увеличенное двух- или трехконусное долото для бурения более мягких пластов, пока не достигнет твердого пласта.

Ударные кабели работают как сваебойные сваи, когда долото или инструмент перемещаются вверх и вниз по кабелю, чтобы измельчить просверленную землю. Как и в случае дрелей с вращающимся канатом, вода используется для разрыхления и удаления промежуточных материалов, но она не вытекает из бурового долота. Скорее, он добавляется сверху вручную. Через некоторое время режущий инструмент заменяется на инструмент для снятия шва. Ударные тросы могут бурить на ту же глубину, что и роторные дрели, хотя и намного медленнее и с более высокими затратами, но они могут пробивать материалы, которые замедляют вращение долот. Часто при бурении в твердых горных породах буровая установка для канатного инструмента может быть более эффективной в обнаружении небольших трещин в воде, чем роторная воздушная буровая установка, поскольку роторная пневматическая буровая установка закрывает такие трещины с помощью высокого давления воздуха.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года