Что такое шаровой кран и как он устроен

© Источник:. contragent.kh.ua
Что такое шаровой кран и как он устроен
30 Ноя 2020, 18:19

По типу отверстий шаровые краны можно разделить на шаровые краны с полным отверстием и шаровые краны с уменьшенным отверстием.


Шаровой кран с полным проходом

Полнопроходной шаровой латунный кран, купить который можно тут https://alias.kz/kran-latunniy.html (также известный как полнопроходной шаровой), имеет тот же внутренний размер отверстия, что и номинальный размер трубы. Например, 2-дюймовый полнопроходной шаровой кран имеет 2-дюймовое отверстие клапана внутри шара. В то же время его внутренний размер трубы также составляет 2 дюйма.

Самым большим преимуществом является меньшее сопротивление, трение и падение давления при прохождении через клапан. Таким образом, полнопроходной шаровой клапан часто используется там, где требуется очистка скребками и низкое гидравлическое сопротивление, а падение давления может повлиять на характеристики трубы.

Однако шаровой клапан с полным проходом часто бывает дороже, чем шаровой клапан с уменьшенным отверстием, поскольку в его производстве используется больше материалов.

Шаровой кран с уменьшенным отверстием

Шаровой разборный кран с уменьшенным отверстием продается здесь https://alias.kz/kran-razborniy.html, также известный как шаровой кран со стандартным отверстием, имеет более узкий и ограниченный путь потока, чем внутренний диаметр трубопровода. В частности, клапан с уменьшенным отверстием на 3/4 дюйма имеет отверстие для шара диаметром 1/2 дюйма.

По сравнению с полнопроходными шаровыми кранами, шаровые краны с уменьшенным отверстием, которые вы можете купить тут https://alias.kz/kran_sharovy.html, имеют более высокую скорость, потери энергии, падение давления и трение при применении. Но у них есть своя сила. Более компактный корпус снижает стоимость. Таким образом, если в этих приложениях нет строгих требований к скорости потока, но более высокие требования к материалу, например, полностью нержавеющему корпусу, шаровой клапан с уменьшенным отверстием является экономичным выбором.

Шаровой обратный клапан

Функционирует посредством шара, который перемещается вверх и вниз внутри клапана. Седло механически обработано, чтобы соответствовать шару, а камера имеет коническую форму, чтобы направлять шар в седло для уплотнения и остановки обратного потока.

Если производительность насоса недостаточна, можно выбрать более легкий шар, а если гидравлический удар возникает при остановке насоса, его можно решить, выбрав более тяжелый шар.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года