Дом под ключ. Этапы строительства

© Источник:. z-sip.ru
Дом под ключ. Этапы строительства
02 Дек 2020, 21:02

Обычно под коттеджем понимают небольшой отдельно стоящий дом (одно- реже двухэтажный, или с мансардой: подробнее тут). В виде коттеджа может быть построен просто сельский дом или дача, или дом в пригороде. Обязательно рядом со строением есть небольшой участок.


Если вы планируете заказать строительство под ключ тут

http://dom-stroy.kiev.ua/stroitelstvo-domov-pod-klyuch/, то всегда полезной будет информации об основных этапах строительства: каким должен быть фундамент, какие материалы использовать для внешних и внутренних стен, из чего сделать крышу. В данной статье речь пойдет о создании основы, коробки или, собственно, дома.

Начинаем с закладки фундамента

Для чего нужен фундамент дому? Разве нельзя просто начать возводить стены сразу на земле? В первую очередь такое основание нужно, чтобы стены от незначительных перемещений грунта не деформировались, не дали трещину, не разъехались, дом не покосился и не рухнул. Когда возникают подвижки грунта? – При замерзании и оттаивании почвы, во время дождей, на разных почвах и рельефах. Глубина подобного основания зависит от тяжести стен. А это, в свою очередь, связано с высотой дома (этажностью) и материалами, из которых дом построен: кирпич, к примеру, тяжелее дерева и газобетонных блоков.

Используется несколько видов фундаментов при строительстве коттеджей: сплошной монолит, ленточный, столбчатый. При создании сплошного основания все пространство под домом заливается бетоном, дополнительно проводится гидроизоляция, устраивается дренаж, используется арматура.

Возводим стены

Тысячелетиями стены домов возводили из камня и дерева или использовали готовые пещеры. Стены в первую очередь должны были сохранять тепло или, наоборот, прохладу в знойный день. Изменились ли требования к стенам сейчас, и что там появилось новенького?

Помимо требований к теплопроводности появились требования к экологичности. Теперь важно, чтобы дом «дышал»: воздух и влага через микропоры циркулировали внутрь и наружу. Потому что иначе, если этого нет, в помещении возникает затхлый, влажный микроклимат, способствующий образованию плесени, грибка, появлению болезней. Поэтому при выборе строительного материала для стен и для внутренней и внешней отделки нужно учитывать его вентилируемость.

И наконец – крыша...

Существует классическое разделение крыш на плоские и наклонные, чердачные и бесчердачные, односкатные и двускатные (шатровые, вальмовые, многощипцовые), а также еще есть купольные, конические, мансардные... Крыша защищает от дождя, снега, солнца, сохраняет тепло. По своим техническим характеристикам она должна выдерживать и рационально перераспределять свой собственный вес (стропила, кровля) и, скажем, вес снежного покрова... Обращают внимание на звукоизоляцию и на степень образования конденсата, следствием чего являются коррозия и грибковое поражение.

Планируя возведение крыши, много внимания уделяют кровельным материалам. При выборе фиксируются не только на декоративных свойствах кровли и стоимости. Существуют определенные технические ограничения, связанные с ее массой и нагрузками на стропила, с углом наклона, с противопожарными характеристиками.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года