Что такое нетканые материалы и где они используются

© Источник:. ivtextil.ru
Что такое нетканые материалы и где они используются
03 Дек 2020, 21:30

Нетканые материалы - это гибкие, пористые изделия, состоящие из одного или нескольких волоконных слоев. Отдельные волокна могут быть либо предпочтительно ориентированы в одном направлении, либо могут располагаться случайным образом.

Они здесь соединяются с текстильными изделиями химическими, термическими или механическими процессами. Нетканые материалы - это в основном плоские конструкции. Эта относительно молодая отрасль текстильной промышленности значительно расширилась после второй мировой войны благодаря высокой производительности и, как следствие, экономии средств.

Современные нетканые материалы относятся к началу 1930-х годов. В то время несколько текстильных компаний начали экспериментировать со склеенными материалами как способом утилизации хлопковых отходов. Первое коммерческое производство продуктов, которые сейчас называются неткаными материалами, началось в 1942 году в Соединенных Штатах с целью производства ткани непосредственно из волокон. Рынок нетканых материалов пережил огромный рост и имеет потенциал для большего.

Нетканые материалы можно разделить на:

- товары одноразового использования. Одноразовые или непродолжительные нетканые материалы включают такие одноразовые продукты, как подгузники, медицинские повязки, домашние салфетки и одноразовую защитную одежду.

- Товары длительного пользования используются для отделки одежды, автомобильных обшивок, дорожного покрытия и ковров.

Сырье

Полиэстер - наиболее часто используемые волокна в Соединенных Штатах; олефин и нейлон используются для их прочности, а хлопок и вискоза используются для впитывающей способности. Также используются акрил, ацетат и виньон.

Волокна выбираются на основе их свойств и ожидаемых характеристик в конечном использовании. Новые волокна высшего качества предпочтительнее повторно используемых или переработанных волокон. Используются как штапельные, так и филаментные волокна, и можно смешивать волокна разной длины, а также волокна разных групп. Выбор волокон зависит от предлагаемого продукта, типичного ухода за ним и ожидаемой или желаемой прочности. Как и при производстве всех тканей, стоимость используемых волокон важна, поскольку она, в свою очередь, влияет на стоимость конечного продукта.

Характеристики нетканого материала

Конкретный набор свойств, которыми может обладать нетканый материал, зависит от комбинации факторов при его производстве. Спектр характеристик широк.

1. По внешнему виду нетканые материалы могут быть похожими на бумагу, войлок или похожи на тканые материалы.

2. У них может быть мягкая, упругая рука или они могут быть твердыми, жесткими или широкими с небольшой податливостью.

3. Они могут быть такими же тонкими, как папиросная бумага, или во много раз толще.

4. Они также могут быть полупрозрачными или непрозрачными.

5. Их пористость может варьироваться от низкой прочности на разрыв и разрыв до очень высокой прочности на разрыв.

6. Они могут быть изготовлены путем склеивания, термического склеивания или сшивания.

Развитие

Нетканые материалы разработаны для обеспечения определенных свойств, подходящих для желаемых конечных применений. Например, подгузники могут быть изготовлены из двух разных слоев нетканого материала: внешнего слоя, состоящего из обработанного смачивающим агентом полиэстера, который обеспечивает быстрое проникновение жидкости, но с минимальным боковым ослаблением, и внутреннего слоя из впитывающего вискозы. Тонкие нетканые материалы с высокой степенью фильтрации для хирургических масок могут состоять из волокон микродение. Исследования продолжаются, чтобы достичь или, возможно, превзойти определенные свойства ткани традиционной конструкции.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года