Популярные базы данных

© Источник:. ralusp.net
Популярные базы данных
03 Дек 2020, 21:35

База данных нужна для хранения различной информации. Это могут быть посты, записи, даты, список заказов, клиентская база и многое другое. Например, если у пользователя имеется сайт интернет-магазина, то в базе данных могут храниться листы со стоимостью товаров, ассортиментом, а также список предоставляемых услуг, отчеты.

Отличительной особенностью базы данных является возможность оперативно вносить любую информацию, а также быстро ее извлекать.

Базы данных имеют характерный момент: при изменении одного показателя могут трансформироваться другие. Это облегчает многие задачи и процессы, так как можно изменить необходимые показатели в массовом режиме, а не вручную поштучно. Базы данных необходимы крупным сайтам, которые содержат большое количество информации и периодически обновляются. Если это лендинги, а никакой новый информации не вносится, то в базе данных нет необходимости.

MySQL

Один из популярных вариантов, который предлагает бесплатную работу с сервером. При необходимости и по желанию можно перейти на платную версию. Лицензия определяется открытым исходным кодом, что способствует возможности производить модификации. В данной системе управления имеется стандартная SQL. Интерфейс простой и интуитивно понятный. Для пользователя в таблице дается возможность 50 миллионов строк и размер до 4Гб, который можно увеличивать при необходимости. Большинство сайтов используют именно эту систему хранения. Также MySQL пользуется наибольшей популярностью среди программистов.

Oracle

Данная система управления базами данных пользуется широкой популярностью у разработчиков. Отличается простотой документации, поддерживает длинные названия. Чаще всего этой базой пользуются крупные компании. Стоимость Oracle высокая, но она оправдана прекрасным функционалом и рабочими параметрами.

Некоторые базы данных являются более популярными, также как и системы управления базами данных (СУБД). Чтобы выбрать оптимальный вариант, стоит обратить внимание на ресурс https://www.ralusp.net/.

PostgreSQL

Чаще всего применяется для поддержки проектов мелкого и среднего размера, возможно использование и для крупных проектов. Предпочтительна на платформе UNIX и похожих системах. Приятное преимущество – является абсолютно бесплатной.

MongoDB

Не очень популярная база данных среди IT-специалистов. Предназначена для работы с документами, исходный код у неё открыт, схему таблиц описывать не надо.

Говорить о том, что одна база является популярнее другой, не представляется возможным, так как каждая применяется для определенных целей и задач. Но существует официальные рейтинги, а также аналитические отчеты, отражающие популярность той или иной базы. Рейтинги выстраиваются зависимости от частоты запросов в поисковиках. Данные о популярности берутся из специализированных форумов, где о какой-либо базе люди задают вопросы чаще всего, следовательно, данная СУБД является самой популярной. Поэтому рейтинги ни о чём не говорят, а зачастую являются противоречивыми. Подбирать базу следует индивидуально по предпочтениям, возможностям и потребностям.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года