Вице-премьер Бурятии арестован в Новосибирске до февраля

09 Дек 2020, 12:48

Вице-премьер Бурятии Алексей Мишенин отправлен под домашний арест. Его подозревают в растрате на Новосибирском авиаремонтном заводе.

Центральный районный суд Новосибирска отправил Мишенина под домашний арест, сообщила Тайге.инфо представитель управления судебного департамента в регионе Марианна Глушкова 9 декабря.

Алексей Мишенин арестован до 8 февраля 2021 года. Постановление в законную силу пока не вступило. Отметим, что еще в 15:30 по новосибирскому времени в суде говорили, что ходатайство об избрании меры пресечения не поступало.

Зампред правительства Бурятии Алексей Мишенин задержан 8 декабря. Следственные действия были связаны с Новосибирским авиаремонтным заводом, говорил источник Тайги.инфо, близкий к правоохранительным органам. Чиновника уже перевезли в Новосибирск, где могут избрать меру пресечения.

Отметим, что глава Бурятии Алексей Цыденов сказал, что претензии к Мишенину связаны с 2016 годом. Но тот возглавлял завод в 2011—2015 годах.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). По версии следствия, при исполнении контракта на изготовление технической документации по ремонту вертолетов были похищены около 65 млн рублей. Стороны договора не раскрываются.

АО «Новосибирский авиаремонтный завод» входит в холдинг «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех». Оно специализируется на капитальном ремонте и техническом обслуживании всех модификаций вертолётов Ми-8/17, Ми-24, Ми-26. Предприятие также занимается их модернизацией. В 2019 году выручка АО «Новосибирский авиаремонтный завод» составила 3,2 млрд рублей. Чистая прибыль — 3,6 млн рублей.

После Мишенина «Новосибирский авиаремонтный завод» возглавлял Дмитрий Петров. Сейчас им управляет «Вертолетная сервисная компания», входящая в «Вертолеты России».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года