Зачем нужна экспертиза подчерка и подписи

© Источник:. Twitter
Зачем нужна экспертиза подчерка и подписи
11 Дек 2020, 19:16

Необходимость исследования определяется при рассмотрении многих факторов и зависимости от сложившихся обстоятельств, почерковедческую экспертизу можно разделить на несколько пунктов.


1. Используется в судебных разбирательствах, с фигурирующими письменными вещественными доказательствами. Для выяснения кому принадлежит Подпись. Экспертиза. Споры проведится, как правило судебно-почерковедческая. Она сравнивает образцы, взятые у участников процесса, с тем письмом, принадлежность которого нужно доказать или опровергнуть.

2. При проведении предварительного следствия, для выяснения неидентификационных черт. Например, проверить состояние человека и условия, при которых был написан текст. Уточнить пол, срок, конкретные вопросы – все это может существенно помочь в расследовании.

3. В гражданских делах, касающихся выяснения авторства рукописей и плагиата. Основным доказательством будет являться судебная экспертиза почерка, в процессе которой устанавливается подлинность написания, примерные сроки записей, личность писателя и другие необходимые данные. Если итоги устраивают всех, то этого бывает достаточно для вынесения решения. При необходимости дополнительно проводится независимая почерковедческая экспертиза.

4. Для выяснения психических состояний и особенностей личности пишущего используется<графологическая экспертиза почерка>. В ходе исследований выясняется темперамент человека, отношение к написанному тексту и много других индивидуальных факторов. Эту почерковедческую экспертизу используют отделы кадров крупных компаний и психологи для определения качеств и возможностей конкретного индивидуума.

5.Техническая экспертиза документов> проводится для юридического заключения подлинности документов, ценных бумаг, писем, завещаний, статей и других бумажных носителей, значимых для конкретного человека или группы людей. В этом методе может проверяться не только рукописный текст, но и машинописный, печатный, а также элементы, указывающие на подлинность – печати, штампы и подписи.

Как проводится экспертиза почерка и подписи

Методы исследования почерка зависят от поставленных вопросов и предоставленных материалов. В некоторых случаях можно провести почерковедческую экспертизу по копии документов, но если необходимо узнать время составления, вносимые изменения и однородность написания, то без оригиналов не обойтись. Каждый документ проходит несколько стадий у специалиста:

1. предварительное исследование поступивших материалов;

2. раздельный анализ исследуемых документов и образцов;

3. сравнительное исследование;

4. оценка результатов исследования.

При этом должны быть в наличии все заявленные бумажные материалы в полном объеме, в противном случае экспертиза не проводится. Немаловажно оформление заказа, все реквизиты, названия и уточнения должны быть правильными и неоспоримыми. От количества выясняемых параметров будет зависеть стоимость экспертизы почерка. Все вопросы должны быть грамотно сформулированы и понятны эксперту.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года