Антитела к коронавирусу нашли у 50% обследованных сибиряков: «Будто бы вышли на плато»

© Tomsk.ru. Андрей Поздняков
Антитела к коронавирусу нашли у 50% обследованных сибиряков: «Будто бы вышли на плато»
17 Дек 2020, 06:51

У 50% жителей Сибири и Урала, которые прошли тестирование на коронавирус в частных лабораториях, обнаружены антитела. Врач рассказал о снижении заболеваемости и формировании иммунитета у сибиряков.

Главврач «Инвитро Сибирь» Андрей Поздняков рассказал в эфире телеканала «Дождь» о том, что доля прошедших тестирование на антитела к коронавирусу жителей Сибири и Урала превышает 50%. По его мнению, в регионах прослеживается тенденция к снижению заболеваемости инфекцией и формированию «иммунной прослойки».

Тайга.инфо публикует монолог новосибирского врача-инфекциониста с незначительными сокращениями.

По большей части пациенты обращаются к нам совершенно случайным образом. Это не медработники, это просто люди с улицы, которые переболели либо подтвержденным ковидом, либо чем-то, похожим на ковид.

Они приходят и пытаются понять, что с ними было, есть ли у них иммунный ответ на новую коронавирусную инфекцию — и получают положительный результат.

Мы говорим об иммуноглобулинах G, «антителах памяти». Цифры [о выявлении антител] более 50% мы видим с середины ноября. Можно очень осторожно сделать вывод, что в Сибири и на Урале формируется иммунная прослойка. Конечно, это не в полной мере репрезентативная выборка, на какую-то научную серьезность наши данные претендовать не могут, но тем не менее это десятки тысяч совершенно случайно пришедших к нам и сдавших анализы людей.

Явно осенью мы получили очень серьезный всплеск заболеваемости: люди приобрели резистентность к данной инфекции на время, дальше жизнь покажет на какое.

Почему-то Сибирь и Урал выделяются из общей статистики по России — они действительно были эпицентром второй волны. То, что у нас было по положительным результатам в октябре, сейчас такие же цифры на западе и на востоке нашей страны. Соответственно, вполне возможно, что и там результаты приблизятся к 50%.

У нас реально снижается заболеваемость, я очень осторожно это говорю. Закрываются ковидные стационары, улучшается скорость выхода участковых врачей на случай респираторных инфекций. Мы видим снижение потока ПЦР-исследований — тех результатов, которые подтверждают ковид.

Мы как будто бы вышли на плато, и есть тенденция к снижению. Это обусловлено тем, что приличная часть людей уже переболела.

По данным проекта «Инвитро.Мониторинг», с мая по ноябрь более 47 тыс. новосибирцев прошли исследование на антитела класса G к новому коронавирусу. Положительные результаты были обнаружены у 26,8% пациентов, это около 12,5 тысяч человек. В первый месяц тестирования, в мае 2020 года, положительные результаты фиксировались в среднем у 2% новосибирцев, но уже в июне этот показатель вырос до 12,3%. 
В декабре Новосибирск стал лидером среди городов Сибири по показателю среднесуточного процента положительных тестов на коронавирус — 62%. На втором месте идет Красноярск (58%), на третьем — Омск (56%), на четвертом — Барнаул (55%), на пятом — Иркутск (54%), сообщают лаборатории «Инвитро».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года