Металлочерепица и доборные элементы

© Источник:. marketprofil.ru
Металлочерепица и доборные элементы
22 Дек 2020, 21:05

Металлочерепица – один из самых востребованных кровельных материалов, используемых в частном строительстве российскими домовладельцами.

С момента своего появления в нашей стране – с 90-х годов прошлого века – данный вариант покрытия крыши не теряет позиций, входя в ТОП-3 самых востребованных кровельных покрытий (здесь можно приобрести металлическую черепицу одного из ведущих производителей строительных материалов из стального проката – компании Металл Профиль). Металлочерепице отдают предпочтение, потому что это материал практичен настолько же, насколько красив.

Если вы решили покрыть крышу постройки металлической черепицей, то вам стоит помнить, что помимо непосредственно металлочерепицы вам потребуются доборные элементы. Доборные элементы – это группа товаров, без которых невозможно произвести корректный монтаж кровельного покрытия, добиться герметичности и обеспечить привлекательность внешнего вида. Итак, ниже приведен необходимый минимум доборных элементов, без которых невозможно обойтись.

Какие доборные элементы понадобятся при покрытии крыши металлочерепицей?

Прежде чем преступить к описанию необходимых комплектующих и объяснению, за что они «отвечают», скажем, что весь ассортимент доборных элементов изготавливают из того же материала, что и непосредственно кровельное покрытие. То есть в случае металлической черепицы основным материалом является стальной оцинкованный прокат, покрытый полимерным составом (или порошковой краской).

Итак, минимальны набор комплектующих для крыши, покрытой металлочерепицей, состоит из:

  • Планки конька. Данный элемент нужен для скрепления стыков кровельных скатов, а также для обеспечения герметичности в местах соединения. Коньковые планки могут иметь разную форму. Такое разнообразие позволяет выбрать оптимальный вариант для крыши той или иной формы.
  • Ендовой. Подобные комплектующие необходимы для того, чтобы обеспечить герметичность в местах стыков скатов, которые образуют внутренний или внешний угол (зависит от формы крыши), поэтому и ендовы могут быть внутренними или внешними.
  • Планки примыкания, торцевые, карнизные. Несмотря на разнообразие представленных планок, их объединяет одна функция: они используются для обеспечения герметичности в тех местах, где металлочерепица соприкасается с различными вертикальными поверхностями, например, с печной трубой или стенами.

Ну и стоит отметить, что помимо чисто практических свойств все разнообразие доборных элементов и комплектующих важны с декоративной точки зрения: они способны скрыть возможные огрехи монтажа металлической черепицы и придать крыше аккуратный внешний вид.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года