Пикет против новосибирского депутата Яковенко прошел перед сессией горсовета

© Илья Пуховский
Пикет против новосибирского депутата Яковенко прошел перед сессией горсовета
23 Дек 2020, 07:27

Житель Новосибирска провел одиночный пикет против вице-спикера горсовета и единоросса Евгения Яковенко перед началом сессии 23 декабря. Он потребовал, чтобы депутат «вернул мандат» независимому кандидату Вячеславу Якименко.

Одиночный пикет против новосибирского единоросса Евгения Яковенко прошел у здания мэрии перед началом очередной сессии горсовета, сообщили Тайге.инфо волонтеры коалиции «Новосибирск 2020» 23 декабря.

Новосибирец Данил Абраменко вышел с плакатом «Гражданин Яковенко, верните мандат! #Якименкодепутат» у входа в общественную приемную администрации города. По словам активиста, вице-спикер горсовета не заметил акцию протеста, поскольку зашел в мэрию через другой вход.

В конце октября Октябрьский районный суд Новосибирска отклонил иск независимого кандидата в горсовет от коалиции «Новосибирск 2020» Вячеслава Якименко к городским избирательным комиссиям о фальсификации выборов депутатов на округе №35. Он требовал отменить итоги выборов, по которым победу одержал единоросс Евгений Яковенко.

Напомним, 19-летний студент Вячеслав Якименко лидировал на выборах по округу №35, обгоняя вице-спикера горсовета из «Единой России» Евгения Яковенко. В систему «ГАС Выборы» до утра 14 сентября не вводились данные с УИК №1833, расположенного в муниципальном планетарии на Ключ-Камышенском плато.

Комиссия, по словам главы горизбиркома Тамары Краткой и председателя областного избиркома Ольги Благо, значительно дольше других подсчитывала голоса. После итогового протокола с УИК №1833 Яковенко насчитали 1305 голосов, а Якименко — 1294. Оказалось, что на участке к книге избирателей на выборах горсовета был подшит список курсантов Новосибирского военного института нацгвардии, который расположен рядом с планетарием.

По мнению представителей Якименко, курсанты не имели права голосовать на выборах горсовета из-за того, что невозможно доказать, прописаны ли они на округе №35 или нет — курсантов централизованно привели на участок командиры, а список этих «избирателей» составляло руководство института. Они голосовали без предъявления паспортов только по военным билетам. Председатель новосибирской участковой комиссии №1833 даже признал незаконную выдачу бюллетеней избирателям.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года