Участие в бизнес-миссиях для развития экспорта

© Источник. https://www.henrymr.com
Участие в бизнес-миссиях для развития экспорта
29 Дек 2020, 06:18

В текущем году большинство международных мероприятий не состоялись.

 Начиная с марта, отменялись выставки, бизнес-миссии, различные делегации оставались дома. Все это нанесло определенный ущерб международной торговле, однако компании быстро переориентировались на онлайн-форматы ведения переговоров и мероприятий. Означает ли это, что бизнес-миссии как инструмент развития сбыта и выхода на новые рынки устарел и больше не будет востребован в прежнем объеме? Скорее всего, нет, хотя их количество может и сократиться в будущем после снятия ограничений на перемещения по миру.

Во-первых, онлайн бизнес-миссии и, тем более выставки, пока являются скорее новаторской идеей. Такие мероприятия запускались и раньше, но никогда не конкурировали явно с «классическим» форматом. Компании компенсируют выпавшие бизнес-миссии и выставки более активными прямыми переговорами, но не бросились массово участвовать в «новых форматах» привычных мероприятий. В свою очередь, организаторы крупных мероприятий преимущественно переносят их на более поздние сроки, а не замещают онлайном.

Во-вторых, участие в бизнес-миссии никогда не рассматривалось как встреча только ради коммерческого общения. Важным пунктом любой бизнес-миссии является знакомство с «полем», чтобы ощутить, как и чем живет рынок зарубежной страны. Кроме того, никто не отменял и общекультурного значения бизнес-миссий. Их, конечно, не нужно превращать в туристическую поездку, но сложно отказать себе в удовольствии посетить местные достопримечательности, попробовать кухню и т.д. Это своеобразный бонус за выпадение из привычного графика, стрессы перелетов и прочие издержки командировок.

Самое главное – вопрос эффективности бизнес-миссий для развития экспорта. Все же онлайн-формат не может дать высокую эффективность по одной простой причине – пока большинство принимающих решения сотрудников компаний и собственников принадлежат к поколениям, которые гораздо выше ставят личное общение и совместное времяпрепровождение в очном формате. Онлайн-кулуары, аналогичные среде неформального общения на выставках и бизнес-миссиях пока не созданы. В странах же с восточной культурой, как пример, выйти на принципиальные договоренности без личного офлайн общения почти невозможно.

Конечно, онлайн-форматы займут свою нишу, но пока это больше дань моде и попытка найти наименьшее худшее решение в условиях ограничений. Бизнес-миссии в ближайшем будущем вернутся как инструмент развития экспорта, и компаниям, особенно рассматривающим «сложные» рынки, стоит начать готовится к ним прямо сейчас, посвятив время маркетинговым исследованиям и поиску партнеров для личной встречи на бизнес-миссии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года