«Принудительная вакцинация убьет туризм», - глава WTTC Глория Гевара

© Источник. https://planetofhotels.com
«Принудительная вакцинация убьет туризм», - глава WTTC Глория Гевара
29 Дек 2020, 06:23

На фоне увеличения количества заболевших COVID-19 в большинстве цивилизованных стран ведутся активные разговоры о введении обязательной вакцинации.

 Для туристов это будет означать появление так называемых «паспортов здоровья», которые могут стать одним из условий для возможности пересекать границу. Эксперты считают, что подобное нововведение добьет сферу туризма, которая и так является одной из наиболее пострадавших от пандемии. Такую позицию поддерживает глава Всемирного совета по туризму (WTTC) Глория Гевара. Отметим, что введение подобного документа пока не было озвучено официально, однако многие страны поддерживают эту инициативу (особенно Китай).

По словам главы WTTC, общая сумма убытков авиакомпаний в 2020-2021 году составит 157 миллионов долларов. Чтобы увеличить пассажиропоток, перевозчики вынуждены снижать цены на международные перелеты. При этом статистика запросов на Planet of Hotels показывает, что даже этот вариант более дешевых путешествий практически не влияет на общие тенденции рынка. Кроме авиакомпаний, страдают также отели, экскурсоводы, агентства, рестораны, торговые центры и другие субъекты туристической деятельности. Общие убытки в этом сегменте могут достигнуть 3,8 триллиона долларов.

Исходя из столь пессимистичных прогнозов, Совет по туризму рекомендует сделать акцент на безопасности поездок и не ориентироваться на даты начала вакцинации от COVID-19. «Весь мир замер в ожидании запуска процесса вакцинации населения. Это станет важным шагом не только для системы здравоохранения, но и для восстановления международных поездок. Однако наличие вакцины не должно быть обязательным требованием к путешественникам, поскольку это существенно замедлит восстановление туристического сегмента. Сегодня эта сфера требует максимальной поддержки, ведь это миллионы рабочих мест и значимы вклад в глобальную экономику», – подчеркивают во Всемирном совете по путешествиям и туризму.

Напомним, что для повышения безопасности путешествий в условиях пандемии был открыт ряд туристических коридоров. Лондон Хитроу – Дубай является одним из них. Главная особенность такого коридора – строгое соблюдение протоколов по тестированию пассажиров и контролю гигиены. Опыт показывает, что такие действия позволяют минимизировать риски заражения как для путешественников, так и для персонала. Таким образом, эксперты WTTC назвали 4 главных меры, которые требуют реализации для повышения безопасности международных поездок:

  1. Четкие правила проведения тестирования пассажиров перед вылетом. Этот процесс должен быть максимально быстрым и эффективным с соблюдением международных стандартов и минимизацией рисков передачи инфекции.
  2. Разработка усиленных протоколов по сохранению здоровья и контролю гигиены. Совершенствование существующих стандартов WTTC может гарантировать уменьшение риска распространения COVID-19 во время путешествий.
  3. Единая политика управления рисками. На данный момент регламент говорит о необходимости выдерживать 14-дневный карантин, что негативно влияет не только на отдых, но и на бизнес поездки. Эксперты рекомендуют выработать единую концепцию для всех стран, следуя требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Во внимание необходимо также взять рекомендации Совета по восстановлению авиации (CART), Агентства по безопасности полетов (EASA) и Центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).
  4. Введение путевых билетов – цифровых проездных, которые будут работать вместе с вакциной. Система может быть похожей на CommonPass, AOK Pass или IATA Travel Pass. Такой подход будет способствовать сертификации результатов тестов на COVID-19 и оживлению в сфере туризма.

Следует отметить, что идею обязательной вакцинации для пересечения границы негативно воспринимают не только эксперты, но и сами путешественники. Согласно опросам, необходимость делать прививку для пересечения границы – главная причина отказаться от туристической поездки. Около 30% опрошенных граждан не поедут заграницу, если для этого им придется пройти вакцинацию от COVID-19. Второе место в результатах опроса занимают различные ограничения для туристов. Около 19% путешественников откажутся от отпуска, если будет запрещено выходить за пределы отеля. Примерно 18% туристов предпочтут остаться дома, если до или после пересечения границы нужно будет выдерживать 14-дневный карантин.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года