70% жителей Новосибирска пользуются сервисами доставки для помощи старшим родственникам

12 Янв 2021, 03:43

«Ситимобил» выяснил, как новосибирцы поддерживают своих старших родственников во время пандемии.

Жители Новосибирска активно помогают своим старшим родственникам (родителям, бабушкам и дедушкам), показал опрос Ситимобил. Треть опрошенных обеспечивают старших членов семьи продуктами и лекарствами и другим необходимым. Поддерживают родственников деньгами 27% опрошенных, а четверть помогает с бытовыми вопросами – отвозят к врачу, помогают с ремонтом или уборкой и т.д. 15% респондентов стараются навещать родных как можно чаще самостоятельно, а 3% наняли помощника.

Во время пандемии популярным способом заботы о близких стали услуги доставки – ими пользуются около 70% опрошенных. Так, 28% передают близким вещи, продукты и лекарства с помощью доставки, в том числе с такси, четверть заказывает родственникам на дом продукты и другие товары с помощью сервисов доставки. 10% россиян воспользовались доставкой в эти праздники, чтобы отправить подарки близким, с которыми не могли увидеться, и столько же заказывали родным готовую еду на дом. Не пользуются услугами доставки для помощи старших родственников лишь около 30% опрошенных.

Почти половина (43%) новосибирцев, которые находятся в группе риска из-за возраста, стараются соблюдать режим самоизоляции и выходить из дома только в магазин или к врачу, ещё 36% не выходят даже в магазин. Около 20% респондентов поделились, что их старшие родственники не ограничивают свои социальные контакты, но носят маски и перчатки.

Почти треть опрошенных сообщили, что помогают своим старшим родственникам передвигаться во время пандемии по городу – подвозят на личном автомобиле. 23% респондентов заказывают возрастным родственникам такси.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года