Бурятскому преподавателю отменили штраф за студенческий митинг

© t.me/svobodanarod
Бурятскому преподавателю отменили штраф за студенческий митинг
12 Янв 2021, 05:15

Суд отправил на новое рассмотрение дело преподавателя Бурятского аграрного колледжа Туяны Цыдымпиловой. Ее обвиняют в организации студенческого митинга после сообщения о реорганизации образовательного учреждения.

Верховный суд Бурятии отменил штраф преподавателю Бурятского аграрного колледжа Туяне Цыдымпиловой по обвинению в организации митинга (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ), сообщила Тайге.инфо адвокат Надежда Низовкина. Протокол направлен на новое рассмотрение.

По словам защитника Цыдымпиловой, в октябре 2020 года женщина провела собрание по поводу реорганизации колледжа как куратор студенческой группы. Ей вменили организацию митинга, в том числе с вовлечением несовершеннолетних, и нарушение «масочного режима» (ч. 1.1, ч. 2 ст. 20.2; ст. 20.6.1 КоАП), говорится на сайте Октябрьского райсуда Улан-Удэ. В общей сложности преподавателя оштрафовали на 21 тыс. рублей, свою вину она не признала.

«Во время судебного процесса представитель МВД затруднялся ответить на вопрос, какую форму имело предполагаемое публичное мероприятие, затруднялся ответить, в чем разница между [митингом и пикетом], каковы их признаки. Стороной обвинения было проявлено полное непонимание, что именно вменяют Цыдымпиловой», — отметила Низовкина.

Верховный суд Бурятии также отменил постановление о нарушении «масочного режима» и отправил административное дело на повторное рассмотрение. Защита Цыдымпиловой говорила, что доказательства — видеозаписи и показания несовершеннолетних — полиция получила «с нарушением закона».

В октябре 2020 года в соцсетях появилась информация о возможном объединении Байкальского колледжа недропользования с Бурятским аграрным. Студенты-аграрии выступили против реорганизации, выйдя с плакатами «Оставьте колледж нам» к зданию учреждения. Позже правительство Бурятии выпустило сообщение, что «никаких решений о ликвидации или объединении колледжей нет».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года