Может ли заказчик отказаться от заключения контракта по 44-ФЗ

© Источник:. bicotender.ru
Может ли заказчик отказаться от заключения контракта по 44-ФЗ
15 Янв 2021, 22:14

При работе с контрактами по 44-ФЗ потенциально может возникать множество спорных ситуаций. Особенно это актуально при работе с заказчиками, уделяющими минимум внимания качеству составления заявки, как целенаправленно, так и случайно.

Так тендеры и закупки Росатома и других компаний обычно проходят без такого эксцесса.

Важно понимать, что одна только победа в аукционе может и не дать вам гарантии заключения контракта. От этого действия может отказаться и сам заказчик. В этом материале мы рассмотрим, что именно может привести к такому отказу.

Основные случаи отказа от заключения контракта

Возможности уклониться от подписания договора с победителем, прописаны в 44-ФЗ. У заказчика она появляется в следующих случаях:

  • Передача заведомо некорректной информации. Обычно такие ситуации связаны с тем, что потенциальный исполнитель на самом деле не может выполнить все взятые на себя обязательства, не имеет материальной и технологической базы. Некоторые компании не могут предоставить достаточную степень материального обеспечения контракта. Иногда препятствием может стать большая задолженность, либо инициированная процедура банкротства.
  • Несоответствие дополнительным требованиям. Они прописаны в документации, которая прикладывается к заявке. При этом сам перечень можно найти уже непосредственно в 44-ФЗ. Когда степень несоответствия очень большая, есть значительная вероятность того, что вам откажут в заключении контракта.
  • Отказ предоставления обеспечения обязательств по контракту. В таком случае, отказ будет практически стопроцентным, оспорить его не получится.

При этом сам заказчик, если он собирается отказаться от работы с исполнителем, должен внимательно относиться к самой процедуре. Он должен определить причины, по которым контракт не может быть заключен, документировать их со всеми ссылками и дополнениями.

При этом исполнителю отправляется официальное уведомление. Оно и станет основой для последующего планирования действий.

Что делать в том случае, если заказчик отказался заключать с вами контракт? Не стоит сразу принимать это как должное. Потребуется обязательно обратиться к опытному юристу, который давно работает с электронными аукционами, хорошо знает все особенности работы с федеральными законами. В ряде случаев подобный отказ можно будет оспорить, а также решить и множество других потенциальных проблем.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года