В чем особенности сертификации молочной продукции в России?

© Источник:. 1okno.com
В чем особенности сертификации молочной продукции в России?
15 Янв 2021, 22:17

К категории молочной продукции относится молоко (обработанное или необработанное), побочные продукты его переработки и изделия, изготовленные на его основе (в том числе детское питание).

Поскольку такие товары являются важной частью ежедневного рациона детей и взрослых, для их выпуска в продажу предусмотрены обязательные оценочные мероприятия. Это комплекс исследований и проверок, по итогам которых подтверждается соответствие ассортимента предпринимателя установленным требованиям качества и безопасности.

Обязательное декларирование молокопродуктов

Чтобы легально вести бизнес на территории ЕАЭС, производителям и поставщикам молокопродуктов потребуется оформить декларацию ТР ТС. Деятельность без нее признается административным правонарушением и влечет наложение штрафных санкций, а в отдельных случаях еще и конфискацию товара, приостановку функционирования юр. лица.

Декларация выдается на поточный выпуск продукции (на период не более 5 лет) или на ее разовую поставку. Оценка соответствия проводится в рамках требований следующих тех. регламентов:

  • 021/2011 – диктует нормативы безопасности для продуктов питания и процессов их приготовления, переработки, доставки, продажи.
  • 022/2011 – определяет, какие сведения предприниматель обязан разместить на этикетке.
  • 033/2013 – устанавливает дополнительные требования к качеству молочных продуктов с учетом их специфики.
  • 029/2012 – содержит положения, которые применяются по отношению к изделиям с содержанием пищевых добавок.

Чтобы успешно пройти декларирование, предпринимателю необходимо внедрить в компании систему ХАССП. Она предполагает выявление производственных рисков и контроль над ними, с целью сокращения выпуска брака.

Второй обязательный элемент подготовки – разработка макета этикетки. Согласно положениям ТР ТС 022/2011, на упаковке обязательно должно присутствовать наименование продукта, его состав, пищевая ценность, дата выпуска и срок хранения, сведения об изготовителе, рекомендации по употреблению (при необходимости).

Какие свойства молокопродуктов проверяются?

В соответствии с положениями ТР ТС 021/2011 и 033/2013, в ходе декларирования проверяются следующие характеристики продукции:

  • внешний вид;
  • вкус, аромат;
  • консистенция;
  • отсутствие в испытуемом материале патогенных микроорганизмов (например, сальмонеллы, кишечной палочки), соматических клеток;
  • отсутствие в продукте токсичных компонентов, антибиотиков, пестицидов;
  • содержание сухого молока;
  • массовая доля жира, белка;
  • кислотность;
  • плотность и т.д.

Декларирование предполагает, что исследования, в ходе которых выявляются перечисленные характеристики, могут быть проведены силами самого изготовителя (поставщика) или аккредитованной лаборатории. Параметры проверяемых образцов отражаются в протоколе испытаний, который является основанием для предоставления разрешительного документа.

Ветеринарная экспертиза молока

Согласно положениям ТР ТС 021/2011, необработанная животная продукция, в том числе свежее молоко, вместо декларирования проходит обязательную санитарно-ветеринарную экспертизу. Она проводится органами Россельхознадзора по месту производства товара или в пунктах таможенного контроля. Ветеринарное свидетельство выдается на следующие сроки:

  • при проверке производства – до момента окончания срока годности партии;
  • при оценке груза – до даты завершения перевозки.

В процессе ветеринарной экспертизы проверяется, не заражено ли молоко опасными для человека бактериями или насекомыми-вредителями. Оценочные процедуры включают анализ документации заявителя и лабораторную экспертизу. Свидетельство действует в отношении одной исследованной партии.

Государственная регистрация молокопродуктов

Переработанное (например, пастеризованное молоко) и изделия на его основе подлежат обязательной госрегистрации в следующих случаях:

  • если они являются новыми товарами на торговом пространстве ЕАЭС;
  • если в их состав входит ГМО;
  • если они относятся к специализированному питанию (например, детскому).

Оценочная процедура проводится территориальными управлениями Роспотребнадзора. В ходе нее проверяется санитарная и гигиеническая безопасность изделий. По ее итогам предпринимателю выдается свидетельство о гос. регистрации (СГР), которое действует в течение 5 лет.

Добровольная сертификация молокопродуктов

Все без исключения изготовители и поставщики молочной продукции после оформления обязательных разрешительных документов вправе пройти добровольную оценку ее качества. Заявитель самостоятельно выбирает систему сертификации и перечень проверяемых свойств товара. Например, он может подтвердить следующие его характеристики:

  • вкусовые свойства;
  • запах;
  • процент жира;
  • кислотность;
  • содержание сахара;
  • содержание белка;
  • отсутствие в составе сухого молока и т.д.

Добровольный сертификат выдается по результатам исследования образцов в аккредитованной лаборатории, срок его действия составляет не более 3-х лет. Получение документов на добровольной основе, помогает наладить оптовые поставки продукции, заключить договоры о сотрудничестве с крупными торговыми сетями, повысить потребительский интерес к изделиям и тем самым стимулировать продажи.

Порядок проведения работ по сертификации

Обязательная и добровольная оценка соответствия молокопродуктов проходит по следующему алгоритму:

  1. Предприниматель выбирает центр сертификации (ЦС) и обращается в него через официальный сайт или по телефону.
  2. В ходе консультаций с представителями ЦС согласовываются все нюансы предстоящей работы, заключается договор.
  3. Бизнесмен собирает необходимые документы, а эксперты проводят их проверку перед направлением в уполномоченный орган.
  4. Проводится процедура отбора образцов товара.
  5. Эксперты организуют необходимые работы, связанные с получением протоколов испытаний и актов производственного контроля.
  6. Эксперты подводят итоги о степени соответствия изделий установленным требованиям.
  7. При положительных результатах проверки клиент получает надлежащим образом зарегистрированную декларацию (оформленный сертификат или СГР).

Порядок, стоимость и сроки проведения сертификации обсуждаются с предпринимателем в индивидуальном порядке. Условия сотрудничества зависят от специфики ассортимента производителя (продавца) и выбранной схемы подтверждения соответствия товаров.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года