Как выбрать помещение при аренде склада?

© Источник:. grunvald74.ru
Как выбрать помещение при аренде склада?
18 Янв 2021, 21:49

Как выбрать помещение при аренде склада?


Многие представители бизнеса, занимающиеся реализацией собственной продукции или перепродажей товаров, хотят максимально сэкономить на хранении. Необязательно приобретать помещение в собственность: зачастую это не так выгодно, как аренда необходимого объекта. Последний вариант удобен тем, что не требует единовременных крупных вложений.

Аренда склада может быть как краткосрочной, от нескольких дней до недель, так и долгосрочной (до нескольких лет). Как правило, с владельцем заключается договор, где обозначаются сроки действия, зачастую предусматривается возможность пролонгации. Однако, прежде чем оформлять документы, важно правильно подобрать сам объект.

Виды помещений

Классификация таких объектов возможна по ряду признаков:

  • Назначение. По этому критерию складские помещения делят на оптовые и розничные. В отдельную подкатегорию иногда выделяют резервные объекты.
  • Параметры хранения. Теплый склад арендуют, если продукция чувствительна к низким температурам и влажности, неотапливаемый подходит для других товаров. Кроме того, существуют склады-рефрижераторы, где поддерживается низкотемпературный режим (например, для хранения замороженных или охлажденных продуктов питания, цветов, медикаментов и пр.).
  • Конструктивные особенности. Аренда под склад может подразумевать открытую площадку, полностью оборудованное помещение или полузакрытый объект.
  • Тип оснащения. Складские помещения могут быть полностью или частично автоматизированными, стоимость аренды в этом случае обычно выше.
  • Требования к содержимому. Объекты бывают универсальные, специализированные или комбинированные.

Чаще всего клиенты арендуют склад ответственного хранения, где, помимо места для размещения продукции, предоставляется целый комплекс услуг, от погрузочно-разгрузочных процедур до маркировки и инвентаризации.

Рекомендации по выбору

Прежде чем арендовать склад под ответственное хранение товара, необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • Размер объекта, его планировка. Это особенно важный фактор, если предстоит сдавать на хранение негабаритный или хрупкий груз. В последнем случае нужно проверить, что для каждой единицы товара предусмотрено достаточно места, и они не будут поставлены слишком плотно.
  • Наличие автоматизации. Чем выше ее степень, тем меньше риск человеческой ошибки в ходе хранения и обработки товаров.
  • Длительность аренды. Не все склады могут предложить краткосрочное хранение или, напротив, долговременное размещение товара по выгодной цене. Имеет смысл сравнить несколько предложений, а не обращаться в первую попавшуюся компанию.
  • Гарантии сохранности. Важно, чтобы территория складского помещения не только находилась на закрытой территории, но и охранялась, желательно, чтобы на ней было видеонаблюдение и сигнализация.
  • Официальное оформление. Следует проверить, что в договоре закреплены сроки, обязанности и права сторон, а в приложении указана точная сумма оплаты за аренду.

Соблюдение этих рекомендаций поможет снять склад в аренду, не переплачивая, при этом получить полностью удовлетворяющее требованиям хранения конкретной продукции.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года