Советы по выбору угловых шлифмашин (болгарок)

© Источник:. helphouse.com.ua
Советы по выбору угловых шлифмашин (болгарок)
18 Янв 2021, 21:58

Каждому мужчине хоть раз в жизни приходилось работать болгаркой. Хотя не каждый догадывается, почему ее так называют и где ее можно применять помимо резки. Название болгарка знакомо каждому, а ведь правильное профессиональное название — угловая шлифовальная машинка (УШМ).


Свое нарицательное наименование «болгарка» инструмент приобрел из-за того, что производился в Болгарии на предприятии «Спарки Элтос» под торговой маркой «Eltos» в городе Ловеч.

Болгарка — электрический инструмент, для распиловки и шлифовки поверхностей. Перед началом работы необходимо прочитать правила использования и соблюдать технику безопасности при работе.

Что может делать УШМ

Классическая угловая шлифовальная машинка используется для шлифования рубежа плоских металлических поверхностей. Также ее применяют для разрезывания листового металла, торцевой обрезки арматуры и труб. При замене круга на диск с наждачной бумагой, шлифовальная машинка становится полировочной. Применив круг по бетону, болгаркой можно разрезать керамическую плитку.

Для правильной работы и каждого отдельного вида работ, необходимо специальные диски:

  • диски для шлифования металла;
  • лепестковые шлифовальные диски;
  • отрезные круги по металлу;
  • отрезные круги по бетону и керамике с алмазным напылением;
  • отрезные диски по дереву.

Производители болгарок предоставляют огромное количество видов инструмента потребителю. При выборе УШМ необходимо первым делом обратить на мощность. Она бывает от 650 до 2700 Вт и зависит от размера диска. Чем больше диск, тем мощнее болгарка.

Обязательно надо учитывать скорость вращения круга. Она должна быть такой, чтобы побороть силу трения и выдержать нужную скорость резки. Наиболее подходящая скорость считается 80м/с. Если она будет превышать этот показатель, то приведет к разрушению диска, маленькая же быстро вырабатывается круг. Допустимую частоту вращения производитель указывает в инструкции инструмента.

Выбор болгарки зависит и от диаметра оснастки, которым будет выполняться работа. Глубина реза полностью зависит от диаметра круга.

На модель выбираемой болгарки также влияет, как часто ее применять. Если работы проводить периодически и не больше 30 минут, то вполне хватит бытовой модели. В другом случае, при работе целый день, необходимо приобретать профессиональные модели. Они оснащены защитой от шума и пыли и защитой для безопасной работы.

Выбрать и купить угловую шлифмашину вы можете в нашем интернет-магазине Хелпхаус. Заказ сделать можно круглосуточно на сайте или позвонив по телефону. Доставка по всей Украине. Всегда к вашим услугам!





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года