Иркутянке отменили штраф за информацию о заражении главврача COVID-19

20 Янв 2021, 10:52

Суд отменил штраф жительнице Иркутской области за информацию о том, что у главврача горбольницы обнаружили коронавирус. С женщины хотели взыскать 30 тыс. рублей.

Усольский городской суд на апелляции отменил штраф 30 тыс рублей женщине, которая разместила в Viber информацию о заражении главврача горбольницы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Отменил судья, так как посчитал, что отсутствует состав правонарушения, и были еще процессуальные нарушения при составлении протокола», — рассказали в суде.

О возможном заражении главврача жительница Усолья-Сибирского услышала в одной из аптек и написала об этом в одной из групп в мессенджере Viber. Полиции она объяснила ситуацию «проявлением бдительности в связи со сложившейся обстановкой в России и мире».

На женщину составили протокол по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан). Суд первой инстанции признал ее виновной и оштрафовал.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года