Прокуратура обзванивает новосибирцев из-за акции в поддержку Навального

© vk.com/teamnavalny_nsk. Новосибирское шествие «Забастовки избирателей» в 2018 году
Прокуратура обзванивает новосибирцев из-за акции в поддержку Навального
21 Янв 2021, 08:38

Двое жителей Новосибирска сообщили о звонках прокуратуры города с просьбой получить предупреждение «как организатора шествия 23 января». В этот день пройдет акция в поддержку арестованного политика Алексея Навального. Ведомство подтвердило «пристальное внимание» к мероприятию. Похожее «предостережение» получили организаторы шествия в Омске.

«Позвонили из прокуратуры [Новосибирска] и назначили организатором митинга 23 января [в поддержку Алексея Навального]», — сообщила 21 января в фейсбуке сотрудница новосибирского штаба Навального Елена Носковец. Ее пригласили в ведомство, чтобы вручить «предупреждение», уточнила она Тайге.инфо.

Аналогичный звонок 21 января в 11:00 получил житель Новосибирска Андрей (Тайга.инфо не указывает фамилию по его просьбе). Его пригласили в здание городской прокуратуры на улице Некрасова как «организатора шествия 23 января», чтобы выдать «предупреждение».

Примерно за день до звонка Андрей подписался на группу акции в Новосибирске «ВКонтакте» и репостнул запись с приглашением на шествие. По его словам, в 2017 году он записывался в новосибирский штаб Навального для участия в его президентской кампании. Андрей также участвовал в агитационных кампаниях кандидата в мэры Новосибирска Сергея Бойко и независимой коалиции кандидатов в горсовет «Новосибирск 2020». 

В прокуратуре не стали отрицать звонки.

«В зоне пристального внимания находятся вопросы предстоящего возможного мероприятия [23 января]. Органы прокуратуры принимают все меры, необходимые для соблюдения законности», — заявили Тайге.инфо в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

В Новосибирске шествие с требованием освободить политика Алексея Навального пройдет 23 января в центре города. Мэр Анатолий Локоть заявил журналистам, что в администрацию города не поступали «заявки о проведении каких-либо мероприятий».

«Любые мероприятия, которые будут проводиться, будут незаконными. <...> Не имею информации о специальных мерах [реагирования]», — добавил глава Новосибирска.

В Омске юрист Анастасия Васильева рассказала, что городская прокуратура и МВД вручили «предостережение» о незаконности проведения акции 23 января координатору местного штаба Навального Ольге Картавцевой.

Полиция 20 января составила на Картавцеву протокол об организации несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) из-за видеоприглашения на шествие 23 января. В ходе осмотра штаба сотрудники МВД изъяли агитационные плакаты и сценарий видеоролика. Протокол о правонарушении был составлен заранее, в отсутствие Картавцевой и ее защитника.

Ленинский районный суд Омска приступил к рассмотрению административного дела 21 января. Координатору штаба Навального Ольге Картавцевой грозит до 10 суток ареста.

Шествие с требованием освободить политика Алексея Навального из СИЗО запланировано в Омске на 23 января.

Генпрокуратура РФ потребовала, чтобы Роскомнадзор заблокировал сайты с призывами участия во всероссийской акции в поддержку Алексея Навального, говорится в сообщении пресс-службы ведомства в телеграме.

Политик Алексей Навальный вернулся в Россию 17 января из Берлина, где был на лечении после отравления в августе 2020 года. Самолет с политиком должен был сесть в аэропорту Внуково, где его хотели встретить сторонники, но борт отправили в Шереметьево. На погранпункте Навального задержали полицейские, с ним не пустили адвоката и супругу.

Оппозиционного политика увезли во второй отдел полиции в городе Химки. К нему не пускали адвоката. ФСИН потребовала арестовать Алексея Навального до заседания по замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Судья Химкинского городского суда провела заседание 18 января прямо в актовом зале отдела полиции.

Алексея Навального арестовали на 30 суток — до 15 февраля. Стоит отметить, что политика отправили под стражу не в спецприемник, а в следственный изолятор «Матросская Тишина» в Москве. Заседание суда по делу «Ив Роше» пройдет 29 января.

Егор Фёдоров





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года