Виды строительных подъемников

Виды строительных подъемников
27 Янв 2021, 08:14

Строительные подъемники различного назначения используются для подъема грузов и работников. Конструкция этих машин позволяет осуществлять вертикальный подъем. Это сокращает затрачиваемое на установку подъемника и перемещение груза время, дает возможность установить агрегат на сравнительно небольшом пространстве.

Мачтовые

Мачтовый механизм подъемника базируется на вертикально расположенном решетчатом основании. Несущие устройства перемещаются вдоль этого основания. В состав мачтового механизма входят 1 или несколько матч, установленных вертикально или под наклоном. Вначале мачта крепится к элементам строящегося здания. Ее длину наращивают по мере продвижения работ. Стационарные мачтовые подъемники в строительстве чаще всего используются во время фасадных работ, а также для подъема на высоту грузов весом от 250 кг до 3 т, перемещения сотрудников.

Шахтные

Конструкция шахтных подъемников практически аналогична конструкции мачтовых машин, однако в силу ограниченности шахтного пространства мачта располагается внутри грузонесущего приспособления. В дополнение к экономии места такая конструкция обеспечивает двухсторонний доступ к платформе.

Стреловые

Стреловые подъемники позволяют поднимать груз на высоту в среднем от 15 до 45 м. Кроме непосредственно подъема, они дают возможность перемещать груз вдоль фасада строящегося или реконструируемого здания. Их часто используют во время вырубки деревьев, в ходе ремонтных работ. Основные разновидности стреловых подъемников:

  • коленчатые — максимальная масса груза 250 кг;
  • телескопические — максимальная масса груза 450 кг.

Скиповые

Основа скипового подъемника — направляющая, которая крепится на несущие конструкции. По ней передвигаются ковш, платформа или бункер, в которых перемещается груз. В зависимости от конструкции скиповые подъемники обеспечивают подъем по вертикали или под наклоном, допускают опрокидывание груза в загрузочно-разгрузочные проемы.

Подвесные

Основной несущей конструкцией такого подъемника является трос. От его расположения зависит способ передачи создаваемой опорой нагрузки на подвесное устройство. Подвесные подъемники (другое название — «люльки») часто используются для проведения фасадных работ. Максимальная высота, на которую такой подъемник способен поднять груз, — 150 м. Максимальный вес груза — 1 т.

Ножничные строительные подъемники

Ножничные строительные подъемники представляют собой гидравлические столы, которые поднимаются в вертикальной плоскости при помощи расположенного под платформой ножничного механизма. Чаще всего служат для подъема грузов. Чтобы поднимать людей, платформу подъемника следует снабдить ограждением.

Электрические

Для питания электрических подъемников используется генерируемое электродвигателями электричество.

Гидравлические

Гидравлические подъемники приводятся в действие гидронасосом. Их часто применяют на производствах с повышенной вероятностью взрыва или возникновения пожара. Основные разновидности гидравлических подъемников — ножничные и лебедочные конструкции. В качестве силовых конструкций могут использоваться гидроцилиндры-толкатели.

Пневматические

Пневматические подъемники работают на системах, в которых используется сжатый воздух. Их чаще всего применяют для выполнения специальных работ. В строительстве они применяются редко.

Ручные

Особенность ручных подъемников состоит в том, что грузонесущие органы механизма приводятся в движение под действием мускульной силы человека. Поэтому их грузоподъемность относительно невелика.

Одноместные

Одноместные подъемники предназначены для подъема 1 рабочего на высоту до 12 м. При этом для обеспечения безопасности рабочая площадка всегда ограждается. Их используют во время прокладки проводки, работ по облицовке фасадов, установки климатических систем. Такие подъемники требуют минимального времени на установку, обеспечивают высокую производительность труда. Стандартная грузоподъемность — до 150 кг.

Двухместные

Двухместные телескопические подъемники обеспечивают подъем на нужную высоту одновременно 2 человек. Максимальная высота подъема — 14 м. Их используют во время облицовочных и строительных работ, прокладки проводки, установки светильников, монтажа климатических систем. Грузы также располагаются в люльке.

Самоходные

Самоходные подъемники передвигаются в результате работы электродвигателя. Чаще всего такие подъемники бывают ножничного типа. Используются также телескопические и коленчатые модели. Такие подъемники применяют во время монтажа систем энергоснабжения, осветительных приборов, во время фасадных, строительных работ, покраски стен и сооружений, обрезки деревьев, на складах.

Несамоходные

Несамоходные подъемники требуют управления с пульта. Чаще всего это делается из отдельной кабины. Питание к такому подъемнику подается от аккумуляторов или электросети. Чаще всего их используют во время монтажа окон и остекления, клининговых работ.

Грузовые

Грузовые подъемники используются для подъема и перемещения грузов. Отличаются повышенной грузоподъемностью.

Грузопассажирские

Грузопассажирские подъемники предназначены для подъема и перемещения и грузов, и работников. Поэтому их оборудуют перилами, местами для крепления монтажных поясов и другими приспособлениями, призванными обеспечить безопасность работников на высоте.

Монтажные

Так называют подъемные механизмы, которые задействуются во время строительства, монтажа, ремонта, других типов работ. В зависимости от назначения, они бывают грузовыми или грузопассажирскими, самоходными либо передвижными, могут обладать электрическим или электрогидравлическим приводом.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года