Можно ли выровнять зубы в 30 лет: что говорят ортодонты

© Источник:. 32dent.ua
Можно ли выровнять зубы в 30 лет: что говорят ортодонты
28 Янв 2021, 23:40

Статистика ВОЗ показывает, что у 9 из 10 людей на планете диагностируются нарушения прикуса. Половина этих аномалий требует ортодонтического лечения.

Конечно, эффективнее всего дефекты прикуса и роста зубов устраняются до 18 лет, пока челюсть формируется. Однако выравнивание зубов у взрослых тоже возможно, для этого у стоматологов хватает способов.

Методы выравнивания зубов

Прикус, или окклюзия, – это смыкание зубов в определенном положении. В норме зубы плотно смыкаются друг с другом, верхний ряд зубов на треть перекрывает нижний. Нарушения окклюзии – это не только эстетический дефект, из-за неправильного прикуса возникают проблемы с пищеварением, головная боль, искажаются произношение и пропорции лица.

Звезды в брекетах: знаменитости до и после исправления прикуса

К счастью, сегодня разработаны эффективные способы исправления прикуса. Кстати, каждый из ортодонтических аппаратов не только устраняет дефекты окклюзии, но и выравнивает зубы. Ортодонты клиники 32 Dent назвали самые популярные из них.

Брекеты – проверенная классика

Брекеты применяются в стоматологии уже более полувека. Несъемная конструкция в виде дуги с миниатюрными скобами фиксируется на зубах и воздействует на челюсть, постепенно приводя зубной ряд в правильное положение. На популярный вопрос «Можно ли выровнять зубы у взрослых в 30 лет с помощью брекетов?» эксперты отвечают утвердительно. Однако при условии, что у пациента осталось не менее половины родных зубов.

Капы – не только для бокса

Ортодонтичекие капы, или элайнеры, – новинка в стоматологии. Их предназначение – выравнивание зубов. С помощью прозрачных силиконовых «чехлов», которые надеваются на челюсть, устраняют промежутки между зубами, скученность зубного ряда, чрезмерное расширение или сужение зубной дуги. Капы показаны людям с аллергией на металлические элементы брекетов. Однако устранить серьезные нарушения прикуса эти пластинки не в силах.

Трейнеры – тренировка для зубов

Трейнеры больше похожи на боксерские капы, которые надеваются на обе челюсти сразу и держатся за счет смыкания зубов. Взрослым пациентам трейнеры назначают при мезиальном прикусе или для закрепления эффекта после использования брекетов.

Виды брекетов

Несмотря на то, что арсенал ортодонтических аппаратов пополнился в последние годы, установка брекетов остается самым действенным способом исправления прикуса у подростков и взрослых пациентов.

Брекеты остались, однако их «внешность» изменилась в лучшую сторону. Конечно, остались классические металлические аппараты, надежные и бюджетные, но заметные на зубах. Тем не менее, альтернатива появилась – это керамические и сапфировые брекеты. Замочки в этих конструкциях делают из медицинской керамики или прозрачных кристаллов. Такие аппараты не менее эффективны, зато не привлекают лишнего внимания.

Более того, созданы невидимые ортодонтические аппараты – лингвальные брекеты. Дуги и замки никому не видны, кроме ортодонта, ведь фиксируются с внутренней стороны зубного ряда. Действуют лингвальные брекеты по принципу вестибулярных аппаратов. Вот только их стоимость в 4–5 раз выше, чем стандартных металлических брекетов.

Брекет-системы – эффективный, хоть и не быстрый вариант исправления прикуса: лечение длится в среднем 1,5–2 года. Раз в 2–4 недели нужно приходить к стоматологу для коррекции положения аппарата. Однако результат стоит всех усилий: челюсти смыкаются правильно, зубы ровные и красивые.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года