Красноярскому подростку грозит штраф в 300 тыс. за граффити «Путин вор»

© polit.reactor.cc/
Красноярскому подростку грозит штраф в 300 тыс. за граффити «Путин вор»
29 Янв 2021, 07:40

Полиция возбудила административное дело на 17-летнего жителя Красноярска за надпись «Путин вор» на общественной остановке. Позже подросток стер ее. Ему грозит до 300 тыс. рублей штрафа за причинение ущерба мэрии на 288 рублей. Это первый за пять лет случай подобного преследования в Красноярском крае.

Полиция Красноярска составила административный протокол по ч. 6 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка публичного мероприятия, повлекшее вред здоровью человека или имуществу) на 17-летнего жителя. Ему вменяют нанесение граффити «Путин вор» на автобусную остановку, которое он позже стер, сообщает «Апология протеста».

«Указанные действия [подросток] совершал в период участия в несанкционированном шествии [23 января в поддержку Алексея Навального], при этом требования сотрудников полиции о прекращении участия в шествии и митинге не выполнил. Позднее [обвиняемый] стер надпись, сделанную им на остановке общественного транспорта “Площадь Революции”», — говорится в тексте протокола полиции.

Как отмечают правозащитники, ущерб от граффити на остановочном павильоне оценивается в размере 288 рублей. За это подростку грозит штраф до 300 тыс. рублей. Его дело рассмотрит комиссия по делам несовершеннолетних, уточнил Тайге.инфо адвокат «Апологии протеста» Владимир Васин.

В Центральный районный суд Красноярска 28 января поступило еще одно дело по ч. 6 ст. 20.2 КоАП в отношении жителя Глеба Горелова. По данным ГАС «Правосудие», за последние пять лет суды Красноярского края не получали административных дел по этой части.

Ранее красноярское управление СК вызвало двух 17-летних участников шествия 23 января в поддержку политика Алексея Навального на допрос по уголовному делу об организации несогласованного мероприятия. Аналогичные допросы, как узнала Тайга.инфо, прошли в Чите и Новосибирске.

Подростков могли вызвать в рамках «московского» дела о «вовлечении несовершеннолетних» в несогласованные массовые акции по ч.2 ст. 151.2 УК РФ. Подозреваемым по делу стал соратник Навального Леонид Волков.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года