Независимые СМИ России требуют освободить от преследования главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова

© «Апология протеста». Сергей Смирнов
Независимые СМИ России требуют освободить от преследования главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова
30 Янв 2021, 16:02

Полиция задержала главного редактора издания «Медиазона» Сергея Смирнова на прогулке с сыном в Москве по административному делу об участии в акции 23 января. Альянс независимых российских медиа «Синдикат-100», в который входит Тайга.инфо, требует его освободить.

Тайга.инфо публикует заявление «Синдиката» полностью.

Немедленно освободить Сергея Смирнова! Заявление «Синдиката-100» после задержания главреда «Медиазоны».

30 января в Москве во время прогулки с сыном был задержан наш коллега, главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов. Силовики в бронежилетах (для задержания, очевидно, особо опасного преступника) ждали его в подъезде.

В отношении журналиста составили протокол об участии в акции 23 января с вмешательством в работу транспорта (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП). Его оставляют на ночь в ОВД «Тверское» до заседания суда. При этом Сергей Смирнов, получивший официальное предостережение до этой акции, 23 января был дома, что, разумеется, легко проверить.

Тайга.инфо, «Новая газета» и редакции других СМИ, входящих в «Синдикат-100», выражают свою поддержку Сергею и требует его немедленного освобождения, а также считает его задержание попыткой устрашения всех журналистов, освещающих внутреннюю политику России. Давление властей на СМИ недопустимо.

Все журналисты, задержанные в связи с акциями 23 и 31 января, должны быть освобождены.

UPD: Сергея Смирнова отпустили из ОВД под обязательство о явке в суд, сообщает «Апология протеста». На него составили протокол о повторном нарушении порядка организации либо проведения митинга (ч. 8, ст. 20.2 КоАП РФ). Журналисту грозит штраф до 300 тыс. рублей и до 30 суток ареста.

Объединение независимых СМИ «Синдикат-100» создано в конце февраля 2020 года по инициативе «Новой газеты» для привлечения внимания к общественно значимым темам и совместного освещения важных для страны проблем. Среди участников: «Новая газета», Znak.com, «Медуза», Тайга.инфо, «Эхо Москвы», «ТВ-2», «Дождь», ТВК, «7×7», «Алтапресс» и другие.

Читайте также:

«Падаль, тебе отрежут голову». Как преследуют журналистов перед акциями протеста





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года