Красноярского медиаменеджера дважды осудили за съемку акций в поддержку Навального

© Facebook / Владимир Перекотий
Красноярского медиаменеджера дважды осудили за съемку акций в поддержку Навального
02 Фев 2021, 10:26

Суд назначил 100 часов обязательных работ и 150 тыс. рублей штрафа гендиректору медиагруппы «Дела» Владимиру Перекотию. Он вел прямые эфиры c красноярских акций 23 и 31 января в поддержку политика Алексея Навального. Сибирские СМИ назвали преследование Перекотия «попыткой устрашения» журналистов. Единоросс из регионального парламента тиражирует смонтированный ролик, в котором пытается вменить «призывы» к нападению на «силовиков».

Ленинский районный суд Красноярска 2 февраля дважды признал Владимира Перекотия виновным в повторном нарушении закона о публичных мероприятиях. Полиция составила на него два протокола по ч. 8 ст. 20.2 КоАП за акции в поддержку Алексея Навального 23 и 31 января, сообщает «Проспект мира».

За выход на протестное шествие 23 января медиаменеджеру назначили 100 часов обязательных работ, за 31 января — штраф в размере 150 тыс. рублей. Как пояснил телеканалу «ТВК» адвокат Владимир Васин, повторное нарушение Владимиру Перекотию вменили из-за того, что в 2018 году ему назначили 30 часов обязательных работ на акции «Он нам не царь!» 5 мая.

«Прошло два года, и в базе данных стоит отметка "наказание не исполнено". Дело в том, что Перекотий полтора года обращался в органы, которые должны были ему сказать, где исполнять наказание, — рассказал защитник. — Он неоднократно писал письма в федеральную службу судебных приставов. Его игнорировали и ничего не отвечали. Он приходил и лично разговаривал с приставами. Ему отвечали, что дело еще не пришло, говорили ждать».

Перед судом красноярские журналисты потребовали прекратить преследование медиадеятеля, который, по их мнению, не совершал противоправных поступков.

Редакция независимого телеканала «ТВК» назвала задержание Перекотия «попыткой устрашения» журналистов, освещающих внутреннюю политику в России. Освобождения Перекотия потребовал создатель популярного телеграм-канала «Борус» Виктор Самусенко.

Самусенко обратил внимание, что в день суда по протоколам Перекотия авторам красноярских тг-каналов предложили разместить смонтированное из нескольких записей ролик с голосом медиаменеджера, который просит «отметелить» силовиков.

Пост с видео, например, появился в блоге единоросса и депутата краевого заксобрания Елены Пензиной. «Перекотий своих детей пустил бы на несанкционированный митинг с инструкциями отметелить силовиков или так провоцировать он способен лишь чужих? Вообще-то это провокация, призыв нарушать закон», — написала она.

Полиция задержала Владимира Перекотия на митинге 31 января в поддержку Алексея Навального на площади Мира. Журналист и создатель сайта «Дела.ру» попал в силовое оцепление и был задержан на 48 часов. Задержанию подверглись также сотрудники изданий «НГС 24» и «Проспект мира», писала Тайга.инфо.

Читайте также: Как сибирские силовики превзошли себя в жесткости задержаний граждан и журналистов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года