Суд признал незаконным увольнение мэра алтайского Славгорода

© instagram.com/slavgorod_gorbunov/. Сергей Горбунов (в центре)
Суд признал незаконным увольнение мэра алтайского Славгорода
04 Фев 2021, 07:00

Апелляционная инстанция признала незаконным увольнение экс-мэра Славгорода Сергея Горбунова, но отказалась восстанавливать обвиняемого во взяточничестве бывшего чиновника в должности. Собрание депутатов города намерено обжаловать решение в кассации.

Алтайский краевой суд удовлетворил жалобу экс-мэра Славгорода Сергея Горбунова по делу об отстранении от должности депутатами горсовета. Увольнение бывшего чиновника после ареста по делу о взяточничестве могло пройти с нарушениями, сообщил «Банкфакс» со ссылкой на адвоката Горбунова.

Глава юридического отдела мэрии Славгорода Нина Сошенко в беседе с изданием отметила, что краевой суд действительно признал увольнение Горбунова незаконным, но отказался восстанавливать экс-мэра в должности. По ее словам, собрание депутатов намерено обжаловать решение от 3 февраля в кассационной инстанции.

«Мы не согласны с решением апелляции, почему оно было принято, нам непонятно. При этом прокуратура поддержала решение Славгородского городского суда [первой инстанции] и была с ним согласна», — цитирует «Банкфакс» юриста мэрии.

В мае 2020 года алтайское управление СК возбудило уголовное дело в отношении Сергея Горбунова по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Чиновника 1 июня поместили под домашний арест.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко направил письмо в городское собрание депутатов с требованием отправить муниципального чиновника в отставку из-за нарушения антикоррупционного законодательства.

По версии следствия, экс-глава города в период с 2018 по 2020 год получил взятку в размере 6,8 млн рублей от владельца двух фирм, занимающихся продажей угля. Деньги полагались за отсутствие конкуренции при заключении контрактов на поставку топлива.

В ноябре Славгородский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела Горбунова. Ближайшее заседание назначено на 12 февраля.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года