Суд решил оставить церковь Виссариона без земли

© krasrab.ru
Суд решил оставить церковь Виссариона без земли
04 Фев 2021, 09:42

Суд встал на сторону минлесхоза Красноярского края в деле о расторжении договора о безвозмездном использовании лесного участка «Церковью последнего завета». Чиновники пожаловались на незаконные строения и места с бытовыми отходами. Защита организации обжалует это решение.

Арбитражный суд Красноярского края полностью удовлетворил иск регионального минлесхоза о расторжении договора пользования лесным участком с «Курагинской церковью последнего завета», говорится в карточке дела. Защита организации обжалует это решение.

В исковом заявлении отмечалось, что чиновники и организация Сергея Торопа (Виссариона) подписали договор о безвозмездном использовании земель в 2015 году, однако минлесхоз обнаружил, что на участке незаконно размещены жилые и нежилые помещения, непредназначенные для религиозной деятельности, а сама земля «захламлена отходами».

«В связи с тем, что соглашение о расторжении договора аренды в добровольном порядке ответчиком не подписано, министерство лесного хозяйства Красноярского края обратилось в суд», — сообщалось на сайте арбитража в ноябре 2020 года.

Устроитель «Церкви последнего завета» Андрей Константинов говорил РБК, что строения появились на территории участка до того, как было заключено соглашение, а нарушение из-за складирования бытовых отходов было устранено в 2020 году.

«Для нас этот иск — полная неожиданность, так как мы следим за пожарной безопасностью данного лесного участка, производим его сезонную расчистку от сухих остатков», — признавался религиозный деятель.

Как отмечает защита Виссариона, в иске красноярского минлесхоза речь шла не обо всех земля «Церкви последнего завета», а лишь об одном участке, на котором «нет значимых религиозных сооружений». Решение арбитражного суда будет обжаловано в апелляционной инстанции.

Напомним, лидера «Церкви последнего завета» Виссариона (Сергей Тороп) и его соратников обвиняют в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над людьми, и причинении тяжкого вреда здоровью. 

СК насчитал до 19 потерпевших в уголовном деле, а один из фигурантов, Владимир Ведерников, пожаловался на пытки со стороны ФСБ в новосибирском СИЗО №1. В областном ГУФСИН заявили, что не нашли подтверждения свидетельствам сторонника Виссариона.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года