Преимущества рисования песком в световой песочнице

© Источник:. myplayroom.ru
Преимущества рисования песком в световой песочнице
06 Фев 2021, 20:36

Преимущества рисования песком в световой песочнице


Известно, что игры с песком очень полезны для детей всех возрастов. Однако играть с ним в большинстве регионов можно только летом. Стоит ли ограничивать одним сезоном такой ценный инструмент для всестороннего развития? Нет, ведь можно приобрести домашнюю песочницу и использовать ее круглый год! В статье мы перечислим четыре главных преимущества такого приобретения.

Развитие

Многие популярные системы раннего развития, в числе которых и знаменитая методика Марии Монтессори, используют песок для стимуляции творческих и интеллектуальных способностей ребенка. Доказано, что рисование на песке с подсветкой развивает:

  • мелкую моторику;

  • речь;

  • память;

  • воображение;

  • внимание;

  • усидчивость.

Благодаря комплексному воздействию, при регулярных занятиях на световом столе малыш раньше начинает говорить, ему становится проще выражать мысли, понимать других, концентрироваться на задаче.

Начинать развивающие занятия лучше как можно раньше – желательно уже с года. Для самых маленьких на сайте MYPLAYROOM https://www.myplayroom.ru/collection/domashnyaya-pesochnitsa можно приобрести световой планшет, это тот же световой столик, только на низких ножках. Он имеет округлые формы специально для безопасности малыша.

Творчество

Световой стол – это огромный простор для творчества. Освоив обычное рисование песком, ребенок может переходить к изучению песочной анимации. Для начала можно попробовать воссоздать события любимой сказки, а после придумать свою историю и персонажей.

Значимую роль играет и атмосфера, в которой ребенок занимается творчеством. Как правило, световые столы оборудованы цветной подсветкой, имеющей несколько программ свечения. Во время занятий основной свет можно выключить, благодаря чему обстановка будет волшебной, располагающей к самым необычным фантазиям.

Песочная терапия

Песочная терапия – это эффективный психотерапевтический метод для детей, помогающий высвободить негативные эмоции, выразить чувства, избавиться от страхов. С его помощью можно:

  • выявить стрессовые и травмирующие психику факторы;

  • снять напряжение, стресс, тревожность;

  • установить более близкий контакт с замкнутым, необщительным малышом;

  • научиться понимать ребенка.

Конечно, если у малыша есть серьезные нарушения в общении или поведении, проводить занятия лучше под контролем психолога. Занятия терапией с мамой возможны, если у ребенка нет значимых психологических проблем – в этом случае световой столик просто поможет ему вовремя избавиться от накопленного негатива.

Практические моменты

Рассказываем почему стоит приобрести световой столик домой с практической точки зрения:

  • Функциональность. Песочницу можно использовать не только для игр и творчества. Если накрыть ее крышкой, получится обычный стол для занятий. Дизайн крышки также может добавить функционала. К примеру, для мальчиков есть крышки со специальной панелью для LEGO-конструирования. Для девочек есть столешницы в виде игрушечной варочной поверхности для ролевых игр. Для малышей есть крышки-бизиборды, крышки с алфавитом и изображением животных.

  • Безопасность. Кварцевый песок для рисования абсолютно чист, в нем нет тех опасных бактерий, которыми кишит дворовая песочница.

  • Удобство. Как правило, в комплекте светового стола есть удобный набор для уборки. Можно научить малыша с его помощью убирать за собой после игр. А благодаря крышке, песок будет всегда чистым.

Итак, мы выяснили, что световая песочница способствует комплексному развитию ребенка, помогает ему выражать глубинные чувства и эмоции, выигрывает в плане безопасности, а еще может выполнять сразу несколько функций – служить столом или полем для настольных игр. Кроме того, с возрастом малыш не потеряет интерес к песочнице, так как сможет придумывать с ней новые игры и занятия, оттачивать свое мастерство в рисовании песком.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года