Какие праздники можно отметить 14 февраля

© Источник:. kakoj-segodnja-prazdnik.com
Какие праздники можно отметить 14 февраля
06 Фев 2021, 20:52

Даже самый обычный день может превратиться в праздник. Только представьте себе — среди монотонной рутины серых будней, которая затягивает человека, как зыбучие пески, вдруг появляется лучик света и хорошего настроения.

праздники 14 февраля

Праздники помогают отдохнуть как физически, так и морально. Они наполняют человека позитивом. Красные дни в календаре выбиваются из обычной жизни, позволяют сделать что-то новое и почувствовать себя важной частью большой социальной группы.

Религиозные праздники объединяют верующих, семейные помогают сплотить разные поколения, государственные связывают воедино целые нации, а международные — все население земли. В нашей стране принято отмечать Новый год, 8 марта, 23 февраля. В мире существуют сотни, если не тысячи серьезных, забавных и необычных праздников. О большей части из них мы пока еще слишком мало знаем. Так почему бы не включиться в игру и не выяснить, какой сегодня праздник?

День плодородия и тайных браков

Самый известный праздник, который выпадает на 14 февраля, — День святого Валентина или День всех влюбленных. Его история окутана тайной и сегодня существует несколько популярных гипотез его происхождения. Одна из них связывает День всех влюбленных с римским праздником плодородия под названием Луперкалии. В Древнем Риме проблема детской смертности стояла очень остро. В истории этой империи даже был период, когда появление мертворожденных детей приобрело масштабы «‎эпидемии». Пары, которые не могли зачать ребенка, считались проклятыми, поэтому они прибегали к разным мистическим обрядам. Один из оракулов известил жителей, что для повышения рождаемости необходимо использовать телесные наказания.

15 февраля каждый год многие римляне собирались на том месте, где по легенде волчица вскормила Ромула и Рема. Они приносили животных в жертву, свежевали их, а из шкур изготавливали батоги. После этого толпа врывалась в город, где они стегали ими встречных женщин. Жительницы Рима с радостью принимали участие в этом обряде, так как удары батогом избавляли их от проклятья и по поверьям после этого они могли выносить здоровых детей. Луперкалии были очень популярны, хотя после прихода христианства на эти земли многие языческие обряды ушли в прошлое, праздник плодородия еще долгое время продолжали отмечать.

По другой версии, один из римских императоров запретил своим воинам вступать в брак. Правитель полагал, что без семьи и детей они будут лучше сражаться. Многие женщины и мужчины были лишены возможности заключать союзы, но им помогал святой Валентин, который был священником и полевым врачом. Он заключал браки подпольно — венчал влюбленные пары в тайне от императора. Его деятельность была раскрыта. Священника заключили в тюрьму, где он познакомился с дочерью надзирателя и влюбился в нее. Перед казнью священник написал ей письмо и подписал его «‎твой Валентин», но девушка прочла послание уже после смерти возлюбленного.

Превращения и книги в дар

Праздники в феврале одним лишь Днем святого Валентина не ограничиваются. На эту дату выпадает немало интересных торжеств. 14 февраля отмечают свой профессиональный праздник программисты. На этот же день выпадает довольно необычный праздник маленьких превращений. Наверное, каждый хотя бы раз в жизни давал волю своей фантазии и представлял себя кем-то, а иногда и чем-то другим. Например, утром вы были всемирно известным певцом, когда пели в душе, а к обеду стали трамвайным окном, через которое ежедневно смотрят на мир сотни пассажиров. День маленьких превращений — это праздник фантазии. 14 февраля также отмечают международный День дарения книг и День влюбленных в библиотеку. Это прекрасный повод сходить в книжный или порадовать кого-то из близких томиком произведений любимого автора в качестве подарка.

Для тех, кто так сильно не любит суету Дня всех влюбленных, был придуман особый праздник, который тоже выпадает на 14 февраля — День чудаков-одиночек. Если вы остались без пары, то не следует отчаиваться. Этот праздник впервые появился в США, где одиночки собираются в барах и устраивают шумные вечеринки свободных людей. 14 февраля в Швеции отмечают древний языческий праздник Тинг дис (Дистинг). Он знаменовал пробуждение жизненных сил и победу света над зимней тьмой. Сегодня от традиций Дистинга остался лишь один обряд — проведение ярмарки, которую обычно посещают семьями. Все праздники, перечисленные выше, — это только малая толика. Их намного больше и в любой из дней можно найти торжество, которое заинтересует именно вас.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года